В ходе проверки участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Хабаровскому краю установили причастность к совершению вандализма четырех школьниц – несовершеннолетних жительниц села Гродеково. После окончания занятий в школе, девочки, придя на кладбище, сначала просто читали надписи на памятниках, а затем стали метать кирпичи в коробку из под сока, которую ставили прямо на могильные плиты.
Затем они стали раскачивать памятники, повреждать надгробные плиты, отрывать с памятников фотографии, общими усилиями им удалось даже вытащить деревянный крест у одной из могил.
В настоящее время все участницы осквернения могил поставлены на учет, а их родители обязаны будут возместить всю сумму нанесенного ущерба.