В Якутии достигнуты значительные успехи в языковом образовании


ИА SakhaNews. В Якутии достигнуты значительные успехи в языковом образовании, разработаны механизмы его реализации. Несмотря на определенные сложности, Правительство РС(Я) добилось принятия закона по кочевым и малокомплектным школам, приняло активное и действенное участие в обсуждении положений, ключевых документов по нормативно-правовому обеспечению социально-экономической картины Арктики и Севера. Это было отмечено на республиканской научно-практической конференции «Образовательное пространство Арктики: традиции и инновации». Мероприятие, организованное Министерством образования РС(Я), ИРОиПК имени С.Н.Донского-II при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (Москва), проходило с 3 по 4 декабря в Якутске. Конференция была организована в рамках меморандума о взаимопонимании между Правительством РС(Я) и ИИТО ЮНЕСКО.

В рамках мероприятия работала выставка «Школа Арктики: идеи, находки, проекты». В мероприятии принимали участие: гость из Германии, руководитель Международной академии «Модерн ТРИЗ» М.Орлов, сотрудник ИИТО ЮНЕСКО Н.Токарева, замминистра по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я) Ф.Соколова и замминистра культуры и духовного развития В.Левочкин.

Конференцию открыла зампред Ф.Габышева, зачитавшая приветственное послание главы республики участникам мероприятия.

В своём выступлении Феодосия Васильевна подчеркнула значимость международного проекта «Учителя Арктики» для развития сотрудничества между арктическими регионами и зарубежными странами, модернизации системы образования и подготовке учителя нового типа, соответствующего требованиям глобального информационного сообщества.

Председатель Комитета по проблемам Арктики Госсобрания РС(Я) Ил Тумэн Е.Христофорова отметила, что, благодаря различным образовательным проектам и программам, педагоги северных и арктических районов получили возможность заявить о себе, добиться профессиональных успехов.

Однако, сказала она, разработанные 20 законов и нормативно-правовых актов по развитию Арктики и Севера имеют недостаточную поддержку на местах.

Итоги трехлетней реализации проекта «Учителя Арктики» представила замминистра образования республики Н.Попова. Она рассказала о том, что при решении поставленных задач учитывались интенсивные изменения в образовании, оптимально использовались итоги модернизации системы образования с учетом культурных и языковых особенностей малочисленных народов. Надежда Герасимовна подчеркнула, что на данном этапе можно говорить об основных эффектах данного проекта – это функционирование портала, действующего в рамках проекта, как инструмента научно-методического сопровождения мероприятий; активизация деятельности учителей по созданию ИКТ-образовательной среды; увеличение охвата учителей северных улусов курсами повышения квалификации; улучшение показателей ЕГЭ выпускников северных улусов по сравнению с прошлыми годами.

Директор ИРОиПК Г.Алексеева выступила с сообщением «Школа Севера: векторы развития». Она отметила значение портала «Учителя Арктики» в научно-методическом отслеживания результатов реализуемых институтом проектов. Сегодня важно формирование сообщества, сказала она, где образование происходит в сетевом взаимодействии на принципах кооперации и проектной деятельности. Вектор дальнейшего развития проекта видится в организации каскадно-командной формы повышения квалификации в области ИКТ, разработке регионального стандарта по ИКТ-компетентности педагогов, формировании открытого инновационного образовательного пространства, использовании потенциала ИКТ для прогнозирования управленческих и методических задач, расширении возможностей портала как виртуальной школы с опорой на особенностях уклада школ на Севере.

В торжественной обстановке были награждены победители и призеры республиканского конкурса «Лучший учитель, применяющий ИКТ в педагогическом процессе». В рамках проекта «Учителя Арктики» награжденные поедут на образовательную стажировку в Финляндию. Медаль Всероссийского педагогического собрания «Народное признание» была вручена учителю математики Якутской городской классической гимназии Н.Юговой, сообщает пресс-служба Минобразования РС(Я).


Комментарии: 0

Лента новостей
Основателя Telegram обвинили в России в содействии террористической деятельности Нордголд: входящая в Севергрупп компания участвует в строительстве Ленского моста Центральные и Западные электрические сети обменялись опытом автоматизации бизнес-процессов В Сунтарском улусе восстановили проезд по автодороге «Устье-Кемпендяй» Глава Якутска проверил объекты комплексного развития застроенных территорий Одиннадцати педагогам недоплатили миллион рублей зарплаты В Южной Якутии обнаружили хищение электроэнергии на 4 миллиона рублей Теплоэнергосервис заготавливает топливо к новому отопительному сезону 7 Половина компаний закупает топливо впрок на случай новых перебоев Подростки-закладчики попались при оборудовании 21 тайника в Якутске На западе Якутии и еще в семи регионах высока вероятность пожаров Инкассатор похитил более двух миллионов рублей 1 По рельсам мечты — к Ленским столбам. История исполнения заветного желания работниц ЖДЯ В Якутске в 2026 году отремонтируют восемь объектов сети и семь километров дорог 2 Поставщик ради наживы рискнул жизнями авиапассажиров в Якутии Площадь пожаров в Якутии увеличилась почти на 10 000 гектаров Мощный дождевой паводок угрожает городу Верхоянску и селу Боронук 5 Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки Пропавшую в лесу пенсионерку не могут найти уже два дня Кафе и рестораны в России хотят обязать бесплатно предоставлять гостям воду Новые паводки ожидаются в Якутии, регионах Сибири и Дальнего Востока Увидеть звездопад в пятницу помешает слишком яркая Луна Жара в Якутии сохранится, местами пройдут дожди. О погоде 29 июля Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 1 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо Все новости
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки

Чиновники предпочли работать с бумагами, а не с реальными складскими запасами. Фото из архива службы спасения РС(Я).

Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки

Чиновники предпочли работать с бумагами, а не с реальными складскими запасами. Фото из архива службы спасения РС(Я).

Лента новостей
Основателя Telegram обвинили в России в содействии террористической деятельности Нордголд: входящая в Севергрупп компания участвует в строительстве Ленского моста Центральные и Западные электрические сети обменялись опытом автоматизации бизнес-процессов В Сунтарском улусе восстановили проезд по автодороге «Устье-Кемпендяй» Глава Якутска проверил объекты комплексного развития застроенных территорий Одиннадцати педагогам недоплатили миллион рублей зарплаты В Южной Якутии обнаружили хищение электроэнергии на 4 миллиона рублей Теплоэнергосервис заготавливает топливо к новому отопительному сезону 7 Половина компаний закупает топливо впрок на случай новых перебоев Подростки-закладчики попались при оборудовании 21 тайника в Якутске На западе Якутии и еще в семи регионах высока вероятность пожаров Инкассатор похитил более двух миллионов рублей 1 По рельсам мечты — к Ленским столбам. История исполнения заветного желания работниц ЖДЯ В Якутске в 2026 году отремонтируют восемь объектов сети и семь километров дорог 2 Поставщик ради наживы рискнул жизнями авиапассажиров в Якутии Площадь пожаров в Якутии увеличилась почти на 10 000 гектаров Мощный дождевой паводок угрожает городу Верхоянску и селу Боронук 5 Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки Пропавшую в лесу пенсионерку не могут найти уже два дня Кафе и рестораны в России хотят обязать бесплатно предоставлять гостям воду Новые паводки ожидаются в Якутии, регионах Сибири и Дальнего Востока Увидеть звездопад в пятницу помешает слишком яркая Луна Жара в Якутии сохранится, местами пройдут дожди. О погоде 29 июля Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 1 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка