
Как сообщила ИА SakhaNews старший помощник руководителя СУ СК России по РС(Я) Надежда Дворецкая, в 2013 году глава района, решив получить в личное пользование квартиру в поселке Усть-Нера, организовал с этой целью проведение открытого аукциона на право заключения муниципального контракта о приобретении квартиры для муниципальных нужд.
Аукцион не состоялся, и глава предпринял меры по незаконному отчуждению квартиры стоимостью 1 500 тысяч рублей в пользу членов своей семьи, хотя, как установили следователи во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по РС(Я), таким правом он не обладал, поскольку являлся собственником двух других жилых помещений в Якутске.
Кроме того, глава района, имея два высших образования и зная о невозможности получения третьего высшего образования за бюджетный счет, оплатил свое обучение в ФГБОУ ВО «РАНХиГС при Президенте РФ» за счет средств районного бюджета.
В ходе предварительного расследования экс-глава признал вину в совершенных преступлениях и возместил ущерб, причиненный МО «Оймяконский район» за оплату своего обучения. Приняты меры о возвращении незаконно полученной им квартиры в муниципальное пользование.
Справка:

Захаров Михаил Михайлович родился 1 января 1978 года в с.Курбусах Усть-Алданского района Якутской АССР.
В 2000 году окончил Якутскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «инженер-механик», в 2011 г. – Северо-Восточный федеральный университет по специальности «горный инженер».
С 1999 года работал в ОО НПК «ЭПЛ Даймонд».
С начала 2005 года – инженер технического отдела ЗАО «Учур».
В 2008 году прибыл в Оймяконский район.
До 2012 года – начальник отдела промышленности администрации Оймяконского района.
С июня 2011 года - секретарь Оймяконского местного отделения политической партии «Единая Россия».
С 21 марта 2012 года - глава Оймяконского района Якутии.