ИA SakhaNews. На сегодняшний день на территории Якутии действует78 природных пожаров на общей площади, пройденной огнём с момента обнаружения, более 659 тыс. га и три пожара на землях иных категорий.

За сутки было ликвидировано восемь пожаров общей площадью более 9 000 га и локализовано девять пожаров общей площадью 37 тыс. га. На тушение привлекались 1 602 человека, было задействовано 137 единиц техники от всех взаимодействующих структур РСЧС. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РС(Я).

На особом контроле находится 12 природных пожаров.
Олёкминский район. На расстоянии 9,8 км от c. Бясь-Кюель продолжает гореть лесной пожар площадью 13 059 га. В тушении участвуют 62 человека, задействовано три единицы техники. Имеются естественные преграды распространению огня в направлении села - речка и озёра. В 13,5 км от c. Дабан продолжает действовать пожар площадью 15 302 га. В тушении участвуют 95 человек, задействовано 14 единиц техники. У села ранее была проложена минполоса протяжённостью 4,7 км. В 9,4 км от c. Куду-Кюель действует пожар площадью 3 680 га. В тушении участвуют 69 человек. На расстоянии 8,8 км от c. Хоринцы локализован пожар площадью 420 га. В тушении участвуют 30 человек. На расстоянии 7,8 км от c. Тяня действует пожар площадью 2 551 га. В тушении участвуют 56 человек, задействована единица техники.
Верхневилюйский район. На расстоянии 10 км от c. Быракан действует пожар площадью 10 900 га. В тушении пожара участвуют 123 человека, задействована 21 единица техники. На расстоянии 15 км от с. Оргет действует пожар на площади 5 727 га. В тушении пожара участвуют 47 человек, задействовано четыре единицы техники.
Абыйский район. На расстоянии 20 км от п. Белая Гора действует пожар площадью 8 994 га. В тушении участвуют 77 человек, задействовано две единицы техники. На расстоянии около 19 км от с. Кенг-Кюель действует пожар площадью 53 449 га. В тушении участвуют 47 человек, задействовано четыре единицы техники.
Ленский район. В 10 км от с. Орто-Нахара действует пожар площадью 10 га. В тушении пожара участвуют шесть человек.
Горный район. В 5 км от . Чекя-Бясь действует два природных пожара площадью 0,5 га и 3 га соответственно. В тушении пожаров участвуют 18 человек, задействовано две единицы техники.

«Аэромобильная группировка МЧС России задействована на тушении пожаров в Олёкминском, Верхневилюйском и Абыйском районах. За сутки авиация ведомства применялась на территории Верхневилюйского и Абыйского районов, слив на кромки пожаров 211 тонн воды. Сегодня самолёты Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 МЧС России продолжат работу в этих районах», - сообщил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).
За сутки 21 июля было и исследовано 20 проб атмосферного воздуха, взятых на территории Амгинского, Верхневилюйского, Ленского, Олёкминского и Сунтарского районов. Превышение ПДК вредных веществ в воздухе не было установлено.
По данным космического мониторинга НЦУКС, задымлённость наблюдается в 25 населённых пунктах Абыйского, Верхоянского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Олёкминского и Сунтарского районов. Случаев отравления продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано.
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) 8 (4112) 39-99-99.
Дым на реке Лене в Олёкминском районе. Видео из соцсетей.
Тушение лесного пожара из РЛО. Видео Федеральной Авиалесоохраны.