ИА SakhaNews. В Якутии медицинскую реабилитацию прошли 298 участников спецоперации, в том числе 97 человек на базе санатория «Бэс Чагда» в Москве. Такую помощь также получили 429 членов семей участников спецоперации, сообщил на брифинге 29 января главный хирург министерства здравоохранения Якутии Василий Игнатьев.
Приказом Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) утвержден перечень «якорных» медицинских организаций для оказания медицинской помощи участникам специальной военной операции и членам семей военнослужащих. В случае необходимости проведения диагностических мероприятий, а также оказания медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара они незамедлительно направляются в эти медицинские организации по профилю установленного заболевания.
Всего с начала специальной военной операции медицинскими учреждениями республики медицинская помощь участникам СВО оказана в 2546 случаях. Адаптированной молочной смесью обеспечено 266 детей участников специальной военной операции. Льготным обеспечением лекарственными препаратами и медицинскими изделиями воспользовались 74 участника специальной военной операции.
Кроме того, по поручению главы Якутии Айсена Николаева для поддержки раненых участников специальной военной операции в военных госпиталях страны с ноября 2022 года организована выездная работа якутских врачей, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).