ИA SakhaNews. В Якутии, по оперативным данным Авиалесоохраны, действует 132 природных пожара на общей площади, пройденной огнём, более одного миллиона гектаров и один ландшафтный пожар. За сутки было ликвидировано 12 пожаров на общей площади более 40 тыс.га и локализовано три - на общей площади свыше 2,8 тыс. га. На тушение привлекался 1 921 человек, было задействовано 210 единиц техники всех взаимодействующих структур РСЧС.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РС(Я), на особом контроле находится 12 природных пожаров.
Олёкминский район. В 10 км от c.Дабан действует пожар площадью 25 403 га. В тушении участвуют 93 человека, задействовано 14 единиц техники. У села проложена минполоса протяжённостью 4,7 км. В 9,4 км от c.Куду-Кюель действует пожар площадью 6 313 га. В тушении участвуют 69 человек. На расстоянии 7,8 км от c.Тяня действует пожар площадью 3 030 га. В тушении участвуют 56 человек, задействована единица техники. В 8,8 км от c. Хоринцы действует пожар площадью 484 га. В тушении участвуют 30 человек.
Верхневилюйский район. На расстоянии 10 км от c.Быракан действует пожар площадью 16 390 га. В тушении участвуют 118 человек, задействовано 22 единицы техники. На расстоянии 15 км от с.Оргёт (противоположная кромка от с. Куду 5,6 км) действует пожар на площади 22 996 га.. В тушении участвуют 108 человек, задействовано 13 единиц техники.
Ленский район. В 9,9 км от с.Орто-Нахара действует пожар площадью 15 га. В тушении пожара участвуют шесть человек.
Верхоянский район. В 5 км от с.Сайды действует природный пожар площадью 28 581 га. В тушении пожара участвуют 73 человека, задействовано три единицы техники. Близ с.Токума действует пожар площадью 6 980 га. В тушении пожара участвуют 57 человек, задействовано десять единиц техники.
Кобяйский район. В 9,6 км от с.Арыктах действует пожар площадью 210 га. В тушении участвуют 26 человек, задействовано семь единиц техники.
Алданский район. На расстоянии 11,8 км от с.Угоян действует пожар площадью 456 га. В тушении участвуют три человека.
Нюрбинский район. На расстоянии 6,4 км от c. Акана локализован пожар площадью 3,5 га. В тушении участвуют семь человек, задействована единица техники.
«За сутки авиация МЧС России применялась в Кобяйском и Верхневилюйском районах, слив в общей сложности 292 тонны воды на кромки пожаров. Напомню, что в Якутске дислоцируется три самолёта-амфибии, вертолёты находятся в Сангаре и Верхневилюйске. Аэромобильная группировка МЧС России задействована на тушении пожаров у сёл Дабан, Куду, Оргёт и Сайды. В целях обнаружения новых очагов природных пожаров находится в готовности к применению многофункциональная БАС «Орлан-10» МЧС России в г. Якутске», - сообщил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).
За сутки 28 июля было исследовано 59 проб атмосферного воздуха, взятых на территории Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Нерюнгринского, Нюрбинского, Нерюнгринского, Олёкминского, Ленского, Мирнинского и Сунтарского районов. Установлено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе: диоксида азота до 1,39 ПДК в селе Лекечён Вилюйского района; взвешенных частиц РМ2,5 до 2,06 ПДК в селе Бердигестях Горного района; диоксид азота до 1,23 ПДК; диоксид азота до 1,23 ПДК в райцентре Олёкминск.
По данным космического мониторинга НЦУКС, задымлённость наблюдается в 60 населённых пунктах Абыйского, Алданского, Нюрбинского, Верхоянского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Олёкминского, Момского, Сунтарского, Ленского, Усть-Янского и Мирнинского районов. Случаев отравления продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано.
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия): 8 (4112) 39-99-99.