ИА SakhaNews. Взрывные работы проведут в Нюрбинском районе на реке Вилюй и на реке Лене в Олекминском районе для устранения заторов, сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников в своем телеграм-канале.
"Взрывные работы будут проведены в Нюрбинском районе на реке Вилюй вниз по течению от устья реки Марха. Затор находится у острова Сата. Он может стать причиной дальнейшего повышения уровня воды у сел Жархан, Антоновка и города Нюрба. <...> Завтра взрывные работы планируем также провести на реке Лене в Олекминском районе и устранить затор у острова Кыллах", - написал Дмитрий Садовников. Он также отметил, что также затор образовался у местности Батамай между селами Синск и Тумул в Хангаласском районе Якутии.
"Его группа обследует с утра по пути в Олекминский район. Решение по нему будет принято после облета", - сказал он.
Якутия - один из самых паводкоопасных регионов России. Особенно опасны весенние половодья и ливневые обильные дожди на малых горных реках. Для предотвращения этой угрозы в республике каждый год проводятся профилактические мероприятия.
Режим ЧС действует с 12 мая на территории Олекминского района в связи со сложной паводковой обстановкой на реке Лене. С 14 мая режим ЧС введен в городе Нюрбе, Октябрьском и Жарханском наслегах в Нюрбинском районе, где образовались заторы льда и резко повысились уровни воды на реках Вилюй и Марха. Кроме того, с 13 мая в Хангаласском районе введен режим повышенной готовности в связи с прохождением паводка на Лене.
По информации первого замначальника ГУ МЧС РФ по РС(Я) Виталия Немцова, в селах Кыллах, Нерюктяйинск 1-й, Нерюктяйинск 2-й в Олекминском районе республики сейчас остаются подтопленными 109 придворовых территорий, в том числе 89 жилых домов.
По информации регионального Минздрава, в связи с прохождением паводка Олекминская ЦРБ переведена в режим повышенной готовности, также в соответствующий режим переведены силы и средства Нюрбинской ЦРБ.