"Субсидии на компенсации недополученных доходов предприятиями ЖКХ в связи с тем, что в Якутии тарифы для населения регулируются государством, в этом году составили 21 млрд рублей. В следующем году размер субсидии составит, оценочно, 23 млрд рублей", - сказал Жондоров.
Ранее ТАСС со ссылкой на руководство Госкомцен-РЭК Якутии сообщал, что субсидии предприятиям коммунального хозяйства в 2015 году составили 17 млрд рублей. Эта субсидия предоставляется предприятиям ЖКХ в связи с тем, что жители республики по факту платят лишь 30% от обоснованного коммунального тарифа, а 70% оплачивается предприятиям из регионального бюджета.
В этом году с 1 июля произошел рост коммунальных тарифов, что и привело к увеличению тарифной субсидии из бюджета для предприятий.
Также в Якутии субсидируются тарифы для жителей северных и арктических районов, где существует локальная энергетика (более 130 дизельных станций). Обоснованный тариф на электроэнергию в этих районах достигает 35,8 рублей за кВт, в то время как в других районах республики - 4-5 рублей за кВт. Высокие тарифы связаны с дороговизной доставки дизельного топлива до арктических районов. Предприятия ЖКХ ежегодно привлекают кредиты для завоза дизельного топлива - более 5 млрд рублей.