В Якутии в соревнованиях по лыжным гонкам приняли участие 295 человек


ИА SakhaNews. В лично–командном чемпионате и первенстве Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам, которые проходили с 8 по 14 апреля в рамках VIII этапа Кубка РС(Я), приняли участие 295 человек.

Первыми прошли соревнования в классическом стиле с раздельным стартом. Среди юниорок первенствовала Табарова Бунафша (СВФУ), на втором месте - Текеянова Варвара (СВФУ) и на третьем - Егорова Ирина (Мегино–Кангаласский район).

Среди юниоров в гонке на 10 км. победу одержал перспективный Егор Моссоенов (30 мин. 41 сек). Романов Алексей (п.Ленск) - на втором и Антон Матвеев (г.Алдан) - на третьем месте.

Среди женщин на дистанции 5 км. победу одержала Елисеева Надежда, на второй позиции Рима Кострамина из Якутскa и на третьем месте - Елистеева Любовь (СВФУ).

Среди мужчин напряженно проходили состязания между тремя спортсменами cборной команды Якутии. Первым на старт вышел Михаил Соснин. Последним - Дмитрий Плосконосов. Первым к финишу пришел Соснин с результатом 28 мин. 28 сек на 10 километровой дистанции. Дмитрий Плосконосов финишировал вторым. Третьим - Александр Филиппов, с более чем минутным отставанием. Все спортсмены представляют Северо–Восточный федеральный университет.

Среди детей (разного возраста) первенствовали: Дубова Анастасия (г.Алдан), Ден-Сю-Лян Алевтина (г.Мирный), Коконкин Андрей (п.Ленск), Пшеничников Дмитрий (г.Алдан), Перетолчин Леонид (г.Алдан), Пономаренко Светлана (г.Алдан).

Второй день соревнований. Гонки свободным стилем, массовые старты.

Среди юниоров ничего не поменялось, выиграл гонку Моссоенов Егор. Среди самых юных лыжников первенствовал Коконкин Андрей (г.Ленск), выиграл не у кого-нибудь, а у своего товарища по команде Владимира Рыбкина (г.Ленск). Cреди девушек первенствовала Пономаренко Светлана.

Среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. праздновали победу Катлярчук Даниил из Ленска и Дубова Анастасия из Алдана.

Среди старших юношей гонку выиграл Клуген Александр (г.Ленск), среди девушек - Ден-Сю-Лян Алевтина (г.Мирный).

В мужском забеге на 15 км, члены сборной команды Якутии вели тактическую борьбу между собой. Никто особо не хотел лидировать или убегать, все знали, что все решится на финише. Благодаря спринтерским качествам Дмитрий Плосконосов вырвал победу у своих соперников. Второй - Соснин Михаил, третий - Филиппов Александр, на четвертом месте - Андрей Николаев (СВФУ).

Третий день соревнований. Спринтерские гонки среди юниоров.

Романов Алексей (г.Ленск) занял первое место. Второе - Моссоенов Егор и на третьем месте - Петр Троев.

Среди юниорок первенствовала Егорова Ирина (Мегино – Кангаласский улус).

Среди женщин - Рима Кострамина. Среди мужчин - Филиппов Александр, вторым финишировал Михаил Соснин и третьим - Николай Тупицин (г.Нерюнгри).

Среди юношей 1997–1998 г.р. победил Цирельников Владимир (г.Алдан). Среди юношей 1999–2000 г.р. - Петренко Владимир (г.Алдан).

Среди девушек 1997–1998 г.р. победу одержала Лагунова Лидия (г.Нерюнгри). Среди девушек 1999–2000 г.р. - Дубова Анастатсия (г.Алдан).

В заключительный день соревнований прошли эстафетные гонки. Во всех гонках среди учащихся первенствовала сборная команда Алданa. Среди взрослых лучшей была команда СВФУ.

По итогам четырехдневных соревнований среди учащихся лучшей признана сборная команда города Алдан, на второе общекомандное место вышла сборная Ленского района, на третьей позиции - сборная Нерюнгринского района. Среди взрослых по общекомандному итогу выиграла сборная команда СВФУ.

Отличную подготовку продемонстрировали лыжники Алдана. Анастасия Дубова в этом году показала отличные результаты на cоревнованиях на призы заслуженного мастера спорта Р.Сметаниной. На дистанции 3 км свободным стилем из более 200 спортсменок она финишировала четвертой.

Александр Клуген в прошлом году на Всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре финишировал третьим и попал в состав сборной команды страны. В Лихтенштейне на Европейском зимнем олимпийском фестивале, в составе сборной России на эстафетной гонке в январе завоевал золотую медаль. На Спартакиаде учащихся России на II этапе стал абсолютным чемпионом, первенствовал во всех гонках. Перед финалом в Спартакиаде выиграл гонку в Томске во Всероссийских соревнованиях на призы Л.Егоровой. И в финале Спартакиады учащихся России в г.Тюмень стал бронзовым призером в спринтерской гонке.

Подрастает отличное поколение, вот, например, Владимир Рыбкин и Андрей Коконкин были победителем и призером на Всероссийских соревнованиях среди обучающихся по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» в г.Первоуральске.

В следующем году будет проводиться III Спартакиада Республики Саха (Якутии) по зимним видам спорта.

Информация и фото предоставлены пресс-службой ГБУ ДОД "РСДЮСШ".


Комментарии: 0

Лента новостей
С 1 сентября в России ужесточают правила подготовки к отопительному сезону Что может грозить россиянам за отсутствие регистрации домашней птицы Продажа билетов по маршруту Якутск — Олёкминск открыта до конца навигации Экс-глава Чульмана получил условный срок 1 Герою России вручили в Якутске сертификат и копию именного алмаза Звёздный уик-энд для подшефных из Мохсоголлоха Брат пропавшего в Непале музыканта из Якутии отправится на его поиски Мошенники чаще всего звонят якутским подросткам с предложением легкого заработка Дело о заказном убийстве. Илья Трабер признан непричастным и освобождён из СИЗО 1 Обрушение горной породы произошло на руднике, один погиб, двое пострадали График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 сентября Технологию 5G включили на площадке Восточного экономического форума Масштабное обновление программы диспансеризации с 1 сентября Трамп призвал канадский бизнес переезжать в США. Что стоит за этим заявлением 1 Во всех арктических районах Якутии запущено отопление 5 «Хорошо, что у нас есть новый самолет. По комфортности он вполне приемлем» 2 В Якутске двоих человек госпитализировали из разных мест с ножевыми ранениями Якутскэнерго досрочно восстановил пострадавшую при пожаре линию Вилюйская ГЭС — Айхал 3 Россия прорабатывает детали крупного обмена пленными с Украиной 4 Дым от лесных пожаров в Якутске постепенно рассеивается? 1 В Якутии возобновили работу паромные переправы Тело погибшего на руднике извлекли из-под завалов Энергетики ЦЭС вручили подарки Хангаласскому центру содействия семейному воспитанию Пять из шести АЗС продавали в августе хотя бы один вид топлива 8 Серийное производство дальнемагистральных самолетов запустят на Дальнем Востоке 1 Три рейса, летевшие в Якутск, ушли на запасной аэродром Чульман Один человек погиб, двое пострадали при обрушении горной породы на руднике 3 Благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу» провели на Якутской ГРЭС Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 31 августа в Якутске и Амгинском районе 8 В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти Медведица напала на двух охотников, один из них – руководитель колхоза 2 Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Умер бывший министр морского флота СССР На севере Кипра тонет судно с 279 пассажирами на борту 1 Герой России вернулся на родную землю - в Якутию В России вступают в силу новые правила продажи ювелирных изделий «Золотой полковник» отправлен в штрафизолятор в день своего рождения за нарушение режима Все новости
В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти
В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти

На Администрацию Главы и Правительства, Управление делами и аппарат Ил Тумэна предлагается направить в общей сложности 2,34 млрд рублей. Весь дефицит бюджета Якутии составляет 2,72 млрд рублей.

В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти
В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти

На Администрацию Главы и Правительства, Управление делами и аппарат Ил Тумэна предлагается направить в общей сложности 2,34 млрд рублей. Весь дефицит бюджета Якутии составляет 2,72 млрд рублей.

Лента новостей
С 1 сентября в России ужесточают правила подготовки к отопительному сезону Что может грозить россиянам за отсутствие регистрации домашней птицы Продажа билетов по маршруту Якутск — Олёкминск открыта до конца навигации Экс-глава Чульмана получил условный срок 1 Герою России вручили в Якутске сертификат и копию именного алмаза Звёздный уик-энд для подшефных из Мохсоголлоха Брат пропавшего в Непале музыканта из Якутии отправится на его поиски Мошенники чаще всего звонят якутским подросткам с предложением легкого заработка Дело о заказном убийстве. Илья Трабер признан непричастным и освобождён из СИЗО 1 Обрушение горной породы произошло на руднике, один погиб, двое пострадали График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 сентября Технологию 5G включили на площадке Восточного экономического форума Масштабное обновление программы диспансеризации с 1 сентября Трамп призвал канадский бизнес переезжать в США. Что стоит за этим заявлением 1 Во всех арктических районах Якутии запущено отопление 5 «Хорошо, что у нас есть новый самолет. По комфортности он вполне приемлем» 2 В Якутске двоих человек госпитализировали из разных мест с ножевыми ранениями Якутскэнерго досрочно восстановил пострадавшую при пожаре линию Вилюйская ГЭС — Айхал 3 Россия прорабатывает детали крупного обмена пленными с Украиной 4 Дым от лесных пожаров в Якутске постепенно рассеивается? 1 В Якутии возобновили работу паромные переправы Тело погибшего на руднике извлекли из-под завалов Энергетики ЦЭС вручили подарки Хангаласскому центру содействия семейному воспитанию Пять из шести АЗС продавали в августе хотя бы один вид топлива 8 Серийное производство дальнемагистральных самолетов запустят на Дальнем Востоке 1 Три рейса, летевшие в Якутск, ушли на запасной аэродром Чульман Один человек погиб, двое пострадали при обрушении горной породы на руднике 3 Благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу» провели на Якутской ГРЭС Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 31 августа в Якутске и Амгинском районе 8 В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти Медведица напала на двух охотников, один из них – руководитель колхоза 2 Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Умер бывший министр морского флота СССР На севере Кипра тонет судно с 279 пассажирами на борту 1 Герой России вернулся на родную землю - в Якутию В России вступают в силу новые правила продажи ювелирных изделий «Золотой полковник» отправлен в штрафизолятор в день своего рождения за нарушение режима Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка