Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС(Я), раним утром 9 февраля поступила информация о пожаре в частном гараже ГСК «Энергетик» в п. Айхал Мирнинского района. Огнем были повреждены гараж и снегоход «Буран» на общей площади 24 кв.м. На месте пожара обнаружено тело мужчины 1962 г.р. Предположительно причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.
В г. Среднеколымск произошел пожар в одноэтажном жилом доме. В результате огнем повреждены стены и поточные перекрытия на площади 572 кв.м. С места пожара эвакуированы шесть человек, из них двое мужчин 1942 и 1971 г.р. получили ожоги различной степени тяжести и отравление угарным газом. Их состояние оценивается медиками как удовлетворительное.
В г. Мирный произошел пожар в доме на дачном участке. На момент прибытия пожарных первый этаж горел по всей площади. На месте пожара обнаружено тело мужчины, личность которого устанавливается. Трагедия произошла из-за позднего обнаружения пожара и сообщения на пульт «01».
В Якутске в тот же день произошли три пожара. При пожаре гаражей на ул. Каландарашвили пострадали семь гаражных боксов и две автомашины. По вине хозяйки из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов произошел пожар в частном доме на ул. Бестужева-Марлинского. Огнем повреждены стена и потолочное перекрытие на площади 8 кв.м.
Главное управление МЧС РФ по РС(Я) напоминает, что избежать несчастья гораздо легче, нежели с ним бороться. Привыкнув ко многим благам, которые дает нам огонь, мы порой забываем об опасности, которую он таит. А забывая об этом, нередко сами создаем неприятные, а порой и трагические ситуации, подвергая опасности свою жизнь и жизнь своих близких.
Если в доме возник пожар, не нужно бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных. Неизвестно удастся ли вам одолеть эту стихию, а любое промедление – смерти подобно: вызывает быстрое распространение огня, сильное задымление и большой пожар.
Нельзя пытаться выходить через задымленный коридор или лестницу. Дым очень токсичен, вы можете получить отравление, а также обжечь легкие.
Ваши действия будут правильными, если вы немедленно вызовите пожарную охрану по телефону «01». Если у вас в доме нет телефона, и вы не можете выйти из квартиры, то откройте окно и зовите на помощь криками "Пожар!", чем привлечете внимание прохожих. Однако помните, что нельзя открывать окна и двери непосредственно в том помещении, где находится очаг загорания. Это обеспечит доступ кислорода, и огонь разгорится еще сильнее. В такой ситуации, вам необходимо перейти в другую комнату, плотно закрыть за собой дверь, по возможности заткнуть щели и дыры мокрыми тряпками. В условиях сильного задымления облегчить дыхание можно, приложив ко рту и носу мокрый платок.
При пожаре дым обычно скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены (чтобы не потерять направление). Ни в коем случае при пожаре в доме нельзя использовать лифт.
Думается, нехитрые советы сыграют свою роль и помогут избежать трагедии. Но не стоит забывать, что пожар легче предупредить, чем потушить. А для этого нужно совсем немного: быть внимательным и осторожным в обращении с огнем.