ИА SakhaNews. Природные пожары действуют на территории Якутии на площади, пройденной огнем, свыше 383 тысяч га, передает ТАСС.
«По оперативным данным авиалесоохраны, на территории республики действуют 44 природных пожара на общей площади, пройденной огнем, свыше 383 тыс. га, и на землях иных категорий действует 1 пожар. За сутки ликвидированы 10 пожаров на площади около 20,1 тыс. га и локализованы 16 - на площади свыше 102,5 тысяч га», - говорится в сообщении ГУ МЧС России по региону.
К тушению привлекались 1 224 человека и 103 единицы техники от всех взаимодействующих структур РСЧС. На особом контроле управления находятся четыре природных пожара близ населенных пунктов. «За сутки количество пожаров и площадь на них уменьшились в связи с ликвидацией. Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Верхневилюйского, Верхоянского, Абыйского, Олекминского, Вилюйского и Ленского районов, где зарегистрированы 28 очагов на общей площади, пройденной огнем, с момента обнаружения 371 282 га. Основные усилия главного управления направлены на защиту населенных пунктов, а также на координацию сил и средств, задействованных в тушении лесных пожаров. Авиация МЧС России была задействована в Верхневилюйском районе, слив на кромки пожаров свыше 66 тонн воды», - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.
За 25 августа превышения ПДК химических веществ в воздухе не установлено. По данным космического мониторинга НЦУКС, задымленность наблюдается в семи населенных пунктах Верхневилюйского и Вилюйского районов. Случаев отравления продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано.
Как сообщил замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Андрей Коноплев на брифинге, всего пожары действуют на территориях 15 муниципальных образований. С начала пожароопасного сезона в Якутии ликвидированы 1 003 лесных пожара на площади свыше 2,8 млн га.