Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, девять осужденных, отбывающих наказание в лечебно-исправительном учреждении №5 в поселке Марха, в течение длительного времени уклонялись от назначенного им лечения.
Больные не только не принимали прописанные им лекарства, но и не ходили на прием к врачу, что создавало угрозу заражения туберкулезом других осужденных и сотрудников исправительного учреждения.
Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РС(Я), обязать осужденных пройти курс лечения от туберкулеза пришлось через суд. В 2011 году лечению в принудительном порядке были подвергнуты 8 заключенных, трое из которых сегодня полностью излечились от туберкулеза.