ИA SakhaNews. В выходные дни в Республику Саха (Якутия) прибудет подкрепление авиапожарных сил из Амурской области и Хабаровского края, сообщили в пресс-службе Федеральной Авиалесоохраны.
Стоп-кадр видео ликвидации природного пожара в заповеднике на юге Якутии.
«Дополнительные лесопожарные специалисты в количестве 50 человек усилят уже работающую группировку на тушении лесных пожаров в вилюйской группе районов», - уточняется в сообщении.

Напомним, уже длительное время бороться Якутии с огнем помогают более 530 парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны Тюменской области, Приморского края, республик Бурятия, Коми.
Борьбу с лесными пожарами в 10 лесничествах Якутии ведут около 1,8 тысячи человек. В местах, где есть возможность применить наземную технику, задействовано 167 единиц. Для локализации и ликвидации пожаров проводится опашка кромок с использованием тяжёлой бульдозерной, вездеходной и тракторной техники.

Где такой возможности нет, силы Авиалесоохраны перебрасываются с помощью авиации с кромки на кромку, с ликвидированного пожара на действующий. Работы по тушению, в том числе прокладка многокилометровых минерализованных полос, их расчистка, проливка очагов горения, здесь проводятся только ручным способом.

На юго-западе Якутии, в Олёкминском районе, остановлено распространение крупного лесного пожара. Очаг распространялся местами по болотистой местности. Там, для прокладки минерализованных полос задействовали трактор-болотоход. На пожаре работали более 80 человек, в том числе авиапожарные Федеральной Авиалесоохраны. После локализации часть группировки перебрасывают на другие очаги, остальные продолжают работы по окарауливанию и дотушиванию скрытых очагов.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РС(Я), на территории республики действует 78 природных пожаров на общей площади, пройденной огнём, более 570 тысяч га и четыре пожара общей площадью более 1,2 тысячи га - на землях иных категорий. За сутки было ликвидировано два пожара на общей площади более 4,2 тысячи га и локализовано пять на общей площади 30,9 га. На тушение привлекались 1 734 человека, было задействовано 190 единиц техники от всех взаимодействующих структур РСЧС.
На особом контроле находится десять лесных пожаров.
Олёкминский район. В 8,8 км от c.Хоринцы действует пожар площадью 1 125 га. В тушении участвуют 53 человека. Вблизи с.Чапаева действует пожар площадью 1290 га (1 257 га сутками ранее. - Ред.). В тушении участвуют 59 человек, задействовано четыре единицы техники.
Верхневилюйский район. На расстоянии 15 км от с.Оргёт (противоположная кромка от с.Куду 5,6 км) действует пожар на площади 25 436 га. В тушении участвуют 106 человек, задействовано восемь единиц техники. Вблизи с.Кырыкый действует пожар площадью 430 га (290 га сутками ранее. - Ред.). В тушении участвует 61 человек, задействовано четыре единицы техники.
Верхоянский район. В 5 км от с.Сайды действует природный пожар площадью 41 342 га. В тушении пожара участвуют 52 человека, задействовано шесть единиц техники.
Сунтарский район. В 8,1 км от c.Миляке локализован лесной пожар площадью 2 050 га (1 950 га сутками ранее. - Ред.). В тушении участвуют 59 человек.
Кобяйский район. В 9,3 км от c.Арыктах действует пожар площадью 383 га (332 га сутками ранее. - Ред.). В тушении участвуют 25 человек, задействовано семь единиц техники.
Горный район. На расстоянии 11,2 км от c.Чекя-Бясь локализован пожар площадью 2 491 га. В тушении участвуют 84 человека, задействовано 16 единиц техники.
Ленский район. На расстоянии 7,4 км от с.Чамча действует пожар площадью 1,5 га. В тушении участвуют 14 человек, задействовано четыре единицы техники.
Намский район. На расстоянии 8,9 км от с.Столбы действует пожар площадью 5 га. В тушении участвуют 18 человек, задействовано две единицы техники.
«Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Олёкминского, Верхневилюйского, Верхоянского, Сунтарского и Мирнинского районов, где общая площадь пожаров составляет свыше 510 тысяч гектаров. Сотрудники МЧС России задействованы на тушении пожаров в селах Кырыкый, Чека-Бясь, Куду, Оргёт, Чапаево и Сайды. Авиация МЧС России применялась в Мирнинском районе, слив на кромку пожара 12 тонн воды. Сегодня спланировано применение авиации ведомства в Горном и Сунтарском районах», - приводит пресс-служба комментарий Павла Гарина, начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).
Как сообщили ИA SakhaNews жители Олёкминского района, с 6 августа на расстоянии 12 км от села Центральная Абага идёт тушение природного пожара площадью 60 га.
За сутки 9 августа было исследовано 42 пробы атмосферного воздуха, взятые на территории Оймяконского, Мирнинского, Нюрбинского, Сунтарского, Ленского, Нерюнгринского, Верхневилюйского, Вилюйского, Олекминского районов и в городском округе Якутска. Установлено, что в райцентре Верхневилюйск содержание в воздухе оксида азота составляет до 2,07 ПДК; диоксида серы - до 1,86 ПДК; диоксид азота до 1,74 ПДК; в селе Андреевском Верхневилюйского района содержание в воздухе оксида азота составляет до 1,9 ПДК; диоксид серы - до 1,62 ПДК; диоксид азота - до 1,55 ПДК.
По данным космического мониторинга НЦУКС, задымлённость наблюдается в 42 населённых пунктах Томпонского, Чурапчинского, Усть-Майского, Таттинского, Вилюйского, Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского, Ленского и Верхневилюйского районах. Случаев отравления продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано.