«Согласно пункту 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил, утверждённых в 2010 году, полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных возложено на органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Законом РС(Я) от 2 апреля 2014 года полномочия по отлову и содержанию безнадзорных кошек, собак и экзотических животных переданы органам местного самоуправления. В настоящее время полномочия на отлов лошадей и крупного рогатого скота органам местного самоуправления ещё не переданы», – прокомментировал ситуацию с бродячими лошадьми руководитель горуправления сельского хозяйства Иван Сивцев.
«При передаче городскому округу полномочий с необходимыми материальными и финансовыми ресурсами мы со следующего года готовы проводить мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных на системной основе. Это поможет в упорядочивании процесса, эффективности поиска владельцев и привлечения их к административной ответственности. В том числе за повреждение муниципального имущества», – добавил он.
Напомним, 27 июня 2007 года на перекресте улиц Чиряева и Хабарова в Якутске произошла трагедия: переходившая улицу девушка попала под копыта напуганных чем-то бродячих лошадей. С тяжёлыми травмами, в том числе переломом основания черепа, пострадавшая была доставлена в медучреждение. Через несколько дней девушка скончалась в нейрохирургическом отделении больницы Республиканской больницы номер два.