В ходе предварительного расследования установлено, что летом 2015 года трое безработных жителей столицы республики объединились в преступную группу для распространения наркотических средств типа «спайс». Они связались по интернету с не установленными лицами и периодически покупали у них крупные партии наркотиков. Впоследствии они расфасовывали их на более мелкие партии и продавали на территории Якутска.
В сентябре 2015 года деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками полиции, которые задержали обвиняемых с поличным, изъяв у них почти килограмм наркотиков.
Действия обвиняемых квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.5 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, с использованием сети Интернет, в особо крупном размере.
За совершение данных преступлений действующее законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.