«Тотальный диктант» ориентирован на современного человека любого возраста и любой специальности», – объясняют инициаторы. После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте www.totaldict.ru. В течение недели каждый участник сможет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок.
Акция пройдет в 150 городах России и зарубежья, ожидается, что в ней примут участие более 30 тысяч человек. Все желающие напишут под диктовку текст на русском языке, специально подготовленный писательницей Диной Рубиной.
Справка:
«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Идея добровольного диктанта родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.
В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14 500 человек, еще около 15 000 просмотрели онлайн-трансляцию.
В Якутске подтвердить свое согласие на участие можно по электронному адресу: dekanat_flf@mail.ru, телефон (факс) 49-68-53.