Напомним, сегодня высшее образование по летной специальности можно получить только в двух вузах — в названном университете и в Ульяновском высшем авиаучилище ГА. Целевую подготовку специалистов для воздушного транспорта в Санкт-Петербургском госуниверситете ГА Якутия ведёт с 1994 года. За этот период в учебном заведении прошли обучение свыше 300 студентов-якутян.
С 2012 года в Якутском авиационном техническом училище ГА открыто обучение по специальности «Летная эксплуатация летательных аппаратов» (20 мест). Сегодня по данной специальности обучаются уже 40 курсантов.
Однако в настоящее время училище сталкивается с рядом трудностей. Это проблема размещения курсантов, несоответствие площадей учебного корпуса современным требованиям, предъявляемым к организации учебного процесса.
Михаил Смуров согласился с предложениями, касающимися дальнейшей подготовки кадров на базе училища и выразил готовность дальнейшего сотрудничества в рамках развития филиальной сети, одним из которых и является училище (второй по счету филиал после Красноярского). Необходимость в целенаправленной подготовке и расширении летного состава, оснащения тренажерами также были взяты на заметку.