Участники мероприятия, организованного министерством охраны природы и министерством по федеративным отношениям и внешним связям республики, а также секретариатом Северного форума и WWF России, обсудят вопросы о состоянии окружающей среды и роли региональных ООПТ для устойчивого развития Арктики и Севера, межрегионального сотрудничества в рамках Северного форума, системы ООПТ Якутии и регионов России, перспектив развития экологического туризма на ООПТ и т.д.
Кроме того, в рамках семинара запланировано проведение круглых столов, посвященных совершенствованию системы и механизмов управления ООПТ, правовым вопросам их функционирования, а также особенностям государственного и частного партнерства по поддержке деятельности ООПТ.