
Рождественские чтения давно стали площадкой для диалога между Церковью и обществом в области педагогики и просвещения, неотъемлемой частью общественной жизни Якутии.

Соорганизатором Чтений выступили Минобрнауки РС(Я) и Восточно-Сибирский институт экономики и менеджмента (ВСИЭМ). Основной целью Чтений этого года был обмен опытом работы с молодёжью, сообщили в институте.

Рождественские чтения традиционно начались совместной молитвой в храме Рождества Богородицы. Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Умиление Градоякутская».

На торжественном открытии форума ректор Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента Людмила Цой поделилась опытом сотрудничества с Якутской и Ленской Епархией: это и фестиваль студенческого творчества «Вера. Надежда. Любовь», и конкурс «Красота Божьего мира», и включение в учебную программу предмета «Основы православной культуры» и деятельность Иннокентьевского институтского храма.

Темы духовного воспитания молодёжи, связи поколений, сохранения традиционных православных ценностей были затронуты в выступлениях школьных педагогов, психологов, социальных работников, преподавателей вузов и ссузов, почётных гостей. Мероприятие завершилось совместной трапезой в трапезной Якутской духовной семинарии.

В этом году Рождественские чтения были как никогда представительны: в них принимали участие педагоги почти всех средних общеобразовательных школ города, ряд ссузов (в том числе ЯКИТ), СВФУ имени М.К.Аммосова, ВСИЭМ, детских домов, православные священники и клирики прихода Христа-Солнце Правды Римско-Католической Церкви.