
Мероприятие проходило в стенах Якутского индустриально-педагогического колледжа. Участие в нем принимали первый замминистра Февронья Шишигина и глава Таттинского района Михаил Соров. В составе делегации района были работники образования, культуры, профсоюзов, главы наслегов, а также лауреат Госпремии имени П.А.Ойунского, заслуженный работник культуры РС(Я), академик Академии духовности РС(Я), народный мастер Якутии, стипендиат фонда «Дети Саха Азия», почетный гражданин Таттинского улуса Борис Неустроев-Мандар Уус. В Якутске таттинцы принимают участие в ХIII съезде учителей и педагогической общественности республики, сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе министерства.

В ходе встречи были затронуты проблемные вопросы подготовки и расстановки кадров на селе, модернизация системы профобразования в Якутии и др. О перспективах развития Харбалахского филиала Горно-геологического техникума рассказал директор техникума Михаил Неустроев. Он призвал районную администрацию оказать поддержку филиалу, в том числе в сфере подготовки специалистов для угледобывающей отрасли.

Директор колледжа Туйаара Замятина провела гостей по производственным цехам, музею истории учебного заведения. В завершение встречи студенты ЯИПК вручили делегатам в качестве сувениров комплекты постельного белья собственного производства.