"Министерством разработано и согласовано со всеми подведомственными организациями новое типовое положение о Совете профилактики, которое призвано усилить индивидуально-профилактическую работу с трудными подростками в школах. Оно будет внедрено с начала нового учебного года", - сказала Габышева.
По итогам 2015 года в республике отмечается рост преступлений среди несовершеннолетних почти на 30% - с 445 до 563, однако, вместе с тем, в министерстве отметили, что по итогам I квартала 2016 года по всем показателям отмечается значительное снижение. Принятие нового положения, которое усилит профилактическую работу в школах, также приведет к снижению количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Согласно новому положению, школы сами будут оценивать свою работу посредством мониторинга. По разработанными критериям оценки каждая школа будет знать свои слабые места и усиливать профилактические мероприятия. Положение будет касаться всех аспектов работы с подростками.
В Якутии в настоящее время на учете состоят 8 943 несовершеннолетних, что на 5% больше, чем в 2014 году. Всего в Якутии более 90 тыс. школьников, из которых более 40 тыс. обучаются в Якутске.