
Мероприятие проводится с целью сохранения и развития традиционной культуры эвенкийского народа через расширение образовательного пространства и профессионального, творческого сотрудничества педагогов и учащихся эвенкийских школ Южно-Якутского региона.
В программе конкурса танцы, исполнение народных песен, состязания чтецов отрывков из эвенкийских сказаний на эвенкийском и русском языках.
Состоится конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства. Участники должны будут представить свои изделия с национальным колоритом (костюмы, украшения, а также предметы быта и сувениры из дерева и кости). На конкурс также будут приниматься рисунки, выполненные в любой технике на сюжеты эвенкийских сказаний.

Состоятся открытые уроки и мастер-классы педагогов дополнительного образования. Победители конкурса-фестиваля определяются по каждой номинации и будут награждены дипломами и премиями, сообщает пресс-служба минобразования Якутии.