Валентина Дмитриева: Главную тревогу экологов вызывает строительство подводного перехода через реку Лена


ИА SakhaNews. Путь к нефтяным долларам, должен был быть проложен ударными темпами - они-то и определили поверхностные подходы к строительству нефтепровода «ВС-ТО» компанией ОАО АК «Транснефть», осуществляющей строительство главной нефтяной артерии страны.Всем памятны не столь давние протесты «прокатившиеся» по стране: люди «плечом к плечу» отстаивали экологическую безопасность крупнейшего на планете хранилища пресной воды.

Нефтяная труба, по проекту, должна была пройти в опасной близости от озера Байкал – в 20-30 километрах, Госэкспертиза утвердила маршрут трубы в 120 км. Но потом проектная документация была переработана и, в нарушение утвержденного Госэкспертизой проекта, труба должна была пройти по сути, по берегу озера… в 800 метрах от уреза воды! Люди, неравнодушные к своему будущему, к судьбе будущих поколений, сумели отстоять «Славное море Священный Байкал». Президент России Владимир Путин волевым решением заставил компанию «Транснефть» перенести трубу подальше от озера, даже не на десятки, а на сотни километров.

В Якутии «Великий нефтяной путь» был встречен с энтузиазмом, и не случайно - посредством федерального проекта появилась реальная возможность в глухих деревнях приобщиться к благам цивилизации: это и новые рабочие места, и социальная инфраструктура, и прочее. Однако экологи восприняли грядущие перемены весьма настороженно. Увы, беспокойство оказалось не напрасным. Подходы к строительству, которые в свое время использовала компания «Транснефть» в районе озера Байкал, не изменились: на территории нашей республики не были проведены серьезные изыскательские работы. Но главную и ещё большую тревогу на сегодня вызывает строительство подводного перехода через реку Лена.

О том, какого мнения об этом проекте специалисты-экологи, мы попросили рассказать сопредседателя Коалиции «Наш дом - Якутия», члена Совета МБО «Исар», создателя Центра экологического просвещения «Эйгэ», кандидата сельскохозяйственных наук, отличника охраны природы РС(Я) Валентину Дмитриеву. С ней беседовала корреспондент ИА SakhaNews Наталья Богданова.

У истока нефтяной реки

Впервые проект подводного перехода нефтепровода «ВС-ТО» через Лену был рассмотрен на общественных слушаниях осенью в 2006г. в г.Якутске, в которых приняли участие общественные эксперты из разных сфер. В проектной документации, которую разрабатывали ОАО АК «Транснефть», говорилось о том, что нефтепровод под Леной пройдет способом «труба в трубе». Это так называемый метод микротоннелирования, когда нефтепровод вставляется в трубу большего диаметра и, таким образом, значительно снижается риск утечки нефти. Это более менее безопасный способ и поэтому специалистами этот момент детально не обсуждался. Однако после общественных слушаний «Транснефть» переработала документы и вынесла на рассмотрение Госэкспертизы совершенно иной метод перехода через Лену - траншейный способ, когда труба просто ложится в траншею, без дополнительной защитной трубы.

Общественные эксперты из Якутии с трудом сумели достать копии этой проектной документации. В ходе проведения общественной экспертизы выяснилось, что изыскания были проведены ОАО «Транснефть» в очень короткий срок и некачественно: были использованы фондовые литературные материалы, в частности, по мерзлоте использовались данные 60-х годов! А ведь ситуация меняется: чтобы построить даже один-единственный дом, нужно сделать все необходимые изыскания по мерзлотной ситуации под этим домом. А здесь глобальный проект: по территории Якутии нефтепровод идет две тысячи с лишним километров – и нефтепровод запроектирован без каких–либо серьезных изысканий мерзлоты! Не были разработаны технические условия для строительства нефтепровода в экстремальных климатических условиях. АК «Транснефть» разработала их самостоятельно: какой марки использовать сталь, какой толщины трубы, какие условия сварки, как их прокладывать – техусловия не были согласованы ни в одном надзорном органе.

Выводы, сделанные нашими независимыми учеными по результатам общественной экспертизы документации, были неутешительными: при проведении проектных изысканий в Якутии компанией «Транснефть» допущено множество нарушений. Полученные результаты исследования общественные эксперты отослали в заинтересованные ведомства - Госэкспертизу и Ростехнадзор. К сожалению, ни один из доводов не был учтен, и, в феврале 2006г. Госэкспертиза с легкостью утвердила проект нефтепровода, так же, как в свое время утвердила ТЭО трубы на расстоянии 800 м, о.Байкал , невзирая на то, что проектные материалы были очень некачественными.

Весной 2007 года компания приступила к строительству нефтепровода на территории Якутии – это произошло раньше, чем «Транснефть» получила последнее положительное заключение ОВОЗ (оценка воздействия на окружающую среду) по нашему участку.

«Труба – дело»?

ОАО «Транснефть» утверждает, что аварийность обслуживаемых ими нефтепроводов составляет лишь 0,04%. Общественные эксперты провели мониторинг – подсчитали, сколько аварий произошло за определенный промежуток времени. И выяснилось, что коэффициент аварийности ОАО «Транснефть» занижен почти в 20 раз! В России происходит ежегодно до 60 тысяч аварий на нефтепроводах, до ста аварий ежедневно. Теряется до 10% нефти. В Западной Сибири происходит ежегодно до 35 тысяч аварий, среди них 300 аварий с разливом более 10 тысяч тонн нефти. Это означает, что крупные аварии на российских нефтепроводах происходят почти ежедневно!

Нефтепровод предполагается прокладывать траншейным способом, хотя согласно СНиПам по магистральным трубопроводам (действующим с 1985г.), в условиях вечной мерзлоты трубы должны прокладываться в наземном варианте. И это необходимое условие, поскольку труба растепляет мерзлоту - происходит шевеление, деформация, движение этой трубы. Рано или поздно труба даст трещину – это лишь вопрос времени. Представители ОАО «Транснефть» уверяют, что в случае аварии, появления трещины, чувствительная аппаратура мгновенно среагирует - давление в трубе снизится. Но это только в случае крупного разрыва, а если нефть будет сочиться день-два, неделю, месяц… аппаратура этого не обнаружит, потому что у нее существует предел чувствительности.

Кроме того, запорная арматура будет установлена на расстоянии 25-30 километров (для сравнения: на о.Байкал планировалось ставить арматуру каждые 2-3 км.). При разрыве трубы опору закрывают и, в течение семи минут, прекращается подача нефти. Но только представьте себе, сколько может вылиться нефти за 7 минут, под давлением в 100-120 атмосфер из трубы диаметром 1м.30см., в отрезке трубы в 25 км!

Кроме того, при строительстве трубы (пусть даже совершенно безаварийном) наносится серьезный ущерб водным и рыбным богатствам – чистейшие реки мутнеют от осадочных взвесей. Нефтяники утверждают, что через сто метров от прохождения трубы вниз по течению, все взвеси оседают на дно. Однако опыт показывает, что это далеко не так. Эти кадры сделаны на Сахалине - ниже по течению реки в 14 километрах (!). На территории Якутии нефтепровод пересечет более полутысячи рек.

Каковы альтернативы?

Единственное место, где функционирует нефтепровод в климатических условиях, приближенные к нашим, – это Аляска. В местностях, где присутствует вечная мерзлота, или ценные рыбопромыслы, либо активные в сейсмическом плане участки, нефтепровод на Аляске пролегает только в наземном варианте. У нас, в Якутии, условия несравнимо сложнее - нефтепровод пересекает гораздо больше рек, сейсмичность выше, геологических разломов больше. Однако наш нефтепровод, в отличие от аляскинского, пролегает траншейным способом, то есть, под землей и без дополнительной защиты.

На Аляске, если река важная в рыбохозяйственном значении, переходы строили только надводным путем, чтобы никоим образом не повлиять на рыбные богатства. Этот способ позволяет специалистам визуально наблюдать за состоянием нефтетрубы. Однако отечественные проектировщики этот вариант даже не рассматривали. По их мнению, это опасно: опоры, мол, на которых будет стоять мост, будут подвергаться воздействию ледохода. Но ведь труба, лежащая на дне реки, как предусмотрено в нашем проекте, тоже будет подвергаться серьезному воздействию ледохода! Проектировщики утверждают, что на данном участке размыв поверхности дна реки составляет всего полтора метра. Исходя из этого, сверху нефтепровода предполагается насыпать грунт - высотой всего полтора метра над трубой. Но это на данный момент ледоход размывает грунт всего на полтора метра в глубину, а завтра ситуация может измениться в худшую сторону. Как свидетельствует специалист, ведущий гидрогеолог Дмитрий Ноговицын: «Это затороопасный участок, здесь могут быть размывы дна до 20(!) метров глубины».

Кстати, положительные примеры качественного проектирования и строительства нефтепровода есть и в нашем отечестве. Под Невой тоже проходит нефтяная труба, но поскольку эта река - национальное достояние, проектировщики посчитали, что не могут допустить аварии и проложили нефтепровод именно способом «труба в трубе». Неужели наша Лена менее ценна, чем Нева?

Есть контакт!

В г.Якутске,25 января 2008 года, состоялся "круглый стол": «Обеспечение экологической безопасности подводного перехода нефтепровода ВС-ТО через Лену». В нем приняли участие более шестидесяти человек – зампред Правительства РС(Я) Айаал Степанов, министр охраны природы РС (Я) Владимир Григорьев, представители - Госсобрания республики, заинтересованных министерств и ведомств, науки и общественных организаций.

Впервые, начиная с 2002 года, представители ОАО АК «Транаснефть» вняли голосу общественности и приняли участие в круглом столе в субъекте федерации – это значительное событие . Во многом, это заслуга местных общественных организаций: они грамотно построили работу по мониторингу за этим проектом, выдвигая свои требования строго в рамках законодательства. От ОАО АК «Транаснефть» в Якутию приехала большая команда - в ее составе представители трех проектных институтов, которые принимали участие в разработке проектной документации: ООО «Центр управления ВС-ТО» - ООО «ВНИИСТ», ОАО «Гипротрубопровод».

Представители ОАО АК «Транаснефть» признали тот факт, что недостаточно информировали общественность о своих намерениях, о проектных решениях и уверили, что данное совещание - это только первый шаг к плодотворному сотрудничеству. В частности, компания согласна предоставить общественным экспертам программу экологического мониторинга строительства нефтепровода. Якутские общественные организации подготовили интересный документ для ознакомления компании «Транснефть». Это мировой опыт многих неправительственных организаций, когда они начинают идти на контакт с нефтяными компаниями. В этом документе даны рекомендации по выстраиванию экологической политики ОАО АК «Транснефть» на территории Якутии.

Вместо эпилога

Специалисты, собравшиеся за "круглым столом" - по нефти и газу, по трубам, по гидрологии, в один голос твердили: нельзя строить нефтяной переход через р.Лена траншейным методом. Это может иметь опасные и даже катастрофические последствия не только для Якутии, но для всей планеты! Наша Лена - это великая ценность, это единственная река на всем Северном полушарии, не перетянутая водохранилищами, ГЭСами, которая, не нарушив свой гидрологический сток, достигает берегов Северного Ледовитого океана. Лена - одна из величайших рек мира. Когда перегораживают великие реки, подобные нашей, происходят очень важные, планетарного масштаба процессы - кардинально меняется климат на Северном полушарии, меняется даже скорость вращения Земли!

Конечно, метод микротоннелирования - «труба в трубе» увеличивает затраты, но, как говорится «скупой платит дважды», а в нашем случае, беспечность (не дай-то Бог!) может обернуться тем, что придется расплачиваться вечно. От выбора жителей нашей северной земли зависит, каким увидят пейзажи наши дети, внуки, пра-пра-правнуки. Будет ли это по-прежнему цветущая «Земля Олонхо» - с чистейшими реками и вкуснейшей серебристой «подледкой», либо… Красавица наша Лена превратится в черную нефтяную, смертоносную для всего живого реку Стикс… Еще есть время задуматься и принять верное решение. Подстраховаться. Использовать технологии, которые позволят защитить от воздействия нефти нашу такую щедрую и, увы, такую беззащитную Матушку-Лену…


Комментарии: 0

Лента новостей
При поисках пропавшего в тайге вертолета задействуют БПЛА с тепловизорами В Якутии тушат 11 лесных пожаров на площади 2,5 тысяч га Глава Якутии стал сопредседателем президиума ОГМВ В Якутии энергетики восстановили ЛЭП, пострадавшую от лесного пожара В Якутске «старший по дому» покинет должность по решению суда В Якутске разрешено купание только на городском пляже в микрорайоне 202 Половодья в России закончились, но паводки продолжаются Якутяне могут оплатить товары по QR-коду в Китае через Мой МТС Якутск впервые принимает конференцию Ассоциации сибирских и дальневосточных городов 2 В Якутии работника золотодобывающего предприятия лишили гражданства РФ Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO В Крыму резко выросла численность волков Взрыв произошел в квартире дома при варке бентонита 3 2027 год определит судьбу аэропорта Олёкминска Число регионов со средней пенсией более 30 тысяч рублей выросло вдвое В отдаленных населенных пунктах может появиться быстрый интернет 1 Плохие продукты стали причиной высокой заболеваемости в ряде регионов Поверив «сотрудникам» Госуслуг и ЦБ, 19-летний парень перевел 1,7 млн рублей мошенникам В Якутии намерены принять дорожную карту по переходу на низкоуглеродное развитие 240 детей из Белгородской области отправились на отдых на Азовское море На севере Якутии ожидаются дожди, на юге без осадков. О погоде 26 июня Здесь стояли насмерть: позади была Москва... Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев" В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов В Крыму временно ограничили электроснабжение 1 В России могут разрешить конфисковать имущество после смерти фигуранта Спортсмены из 24 регионов приедут в Якутск на чемпионат РФ по стрельбе из лука 1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Все новости
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"

Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru

Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"

Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru

Лента новостей
При поисках пропавшего в тайге вертолета задействуют БПЛА с тепловизорами В Якутии тушат 11 лесных пожаров на площади 2,5 тысяч га Глава Якутии стал сопредседателем президиума ОГМВ В Якутии энергетики восстановили ЛЭП, пострадавшую от лесного пожара В Якутске «старший по дому» покинет должность по решению суда В Якутске разрешено купание только на городском пляже в микрорайоне 202 Половодья в России закончились, но паводки продолжаются Якутяне могут оплатить товары по QR-коду в Китае через Мой МТС Якутск впервые принимает конференцию Ассоциации сибирских и дальневосточных городов 2 В Якутии работника золотодобывающего предприятия лишили гражданства РФ Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO В Крыму резко выросла численность волков Взрыв произошел в квартире дома при варке бентонита 3 2027 год определит судьбу аэропорта Олёкминска Число регионов со средней пенсией более 30 тысяч рублей выросло вдвое В отдаленных населенных пунктах может появиться быстрый интернет 1 Плохие продукты стали причиной высокой заболеваемости в ряде регионов Поверив «сотрудникам» Госуслуг и ЦБ, 19-летний парень перевел 1,7 млн рублей мошенникам В Якутии намерены принять дорожную карту по переходу на низкоуглеродное развитие 240 детей из Белгородской области отправились на отдых на Азовское море На севере Якутии ожидаются дожди, на юге без осадков. О погоде 26 июня Здесь стояли насмерть: позади была Москва... Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев" В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов В Крыму временно ограничили электроснабжение 1 В России могут разрешить конфисковать имущество после смерти фигуранта Спортсмены из 24 регионов приедут в Якутск на чемпионат РФ по стрельбе из лука 1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка