Запасов алмазов в месторождениях, расположенных на территории Нюрбинского района, хватит надолго: «достанется и нашим детям, и внукам», сказал в интервью газете «Эхо столицы» генеральный директор АК «АЛРОСА-Нюрба» Валерий Колодезников. «Я не говорю про одну трубку " Нюрбинская ", у нас имеются еще две трубки , есть перспективы открытия, т . е. Накын будет жить . Нынче по трубке " Нюрбинская " принято стратегическое решение по углублению карьера . Раньше планировалось добывать на глубине до 310 м , сейчас речь идет о 500 м, и в связи с этим президент " АЛРОСА " оценил экономию средств примерно в 1,5-2 млрд долл».
На годовом собрании акционеров, состоявшемся чуть более недели назад, были подведены итоги работы компании в 2007 году. «Все плановые показатели по итогам 2007 г. выполнены : и по прибыли, и по дивидендам . По дивидендам мы план даже перевыполнили. Вместо запланированных 2,5 млрд руб . реально получилось 2,8 млрд руб. Республике выплатили 280 млн руб . Остальные показатели - по добыче , прибыли , численности, фонду зарплаты - соответствуют плановым. Правда, существуют некоторые расхождения , связанные с низким курсом доллара , что привело к невыполнению плана в пределах 1% в рублях , тогда как в долларах у нас перевыполнение . Акционеры высоко оценили нашу деятельность», сказал Колодезников.
Валерий Кимович подчеркнул, что «АЛРОСА» является действительно социально ориентированной компанией, приведя для сравнения «Сургутнефтегаз», в который стали спешно переводиться многие работники, как только он появился в республике. «Сейчас пошел обратный процесс . Действительно, там платят больше , но при этом нет соцпакета, льгот и т.д.».
«Мы выработали целую социальную систему защиты своих работников. Имеются свои санатории , детские лагеря, оплачиваем услуги ЖКХ , в Мирном самая низкая квартплата. Если при выезде за пределы республики пенсионеры сдают квартиру городу, то бесплатно получают квартиру там, куда выезжают. Пенсия, включая дополнительные выплаты , достигает 20 тыс. руб . Я не буду говорить о медобслуживании, безопасности охраны труда, строительстве жилья и т .д . " АЛРОСА-Нюрба" также старается создать подобные условия».
Что же касается программы участия компании " АЛРОСА-Нюрба" в социально-экономическом развитии Нюрбинского района, то, подчеркнул Валерий Колодезников, «такой программы нет ни в одном улусе " алмазной провинции", да и в мире тоже».
Генеральное соглашение с Нюрбой было подписано в 1997 году. «По нему 10% от капиталовложений в Накын было направлено на ее социально - экономическое развитие. На начальном этапе стоимость проекта равнялась 9 мпрд 700 млн руб. Нюрбе от этой суммы полагались 970 млн руб. Когда из - за падения алмазодобычи потребовалось значительно ускорить ввод Накына , произошло удорожание строительства почти до 18 млрд руб. Соответственно в прошлом году наша компания досрочно, за десять лет вперед, выплатила району 1,8 млрд руб.
Администрация улуса осуществляет выбор объектов, а план ежегодно утверждает совет директоров " АЛРОСА-Нюрба". Я работаю уже с третьим главой улуса. Начинал с Варварой Андреевной Петровой . Тогда у нас были годовые программы. Ее позиция была - строить как можно больше объектов. После долгих споров пришли к выводу, что все- таки лучше ежегодно сдавать по одному объекту. Много споров было по поводу размещения объектов . Если бы все эти объекты " собрали " в Нюрбе , мы бы имели каменный город .
С приходом Романа Гаврильевича Дмитриева мы перешли на пятилетнее планирование. Сегодня у нас появились дополнительные обязательства, имеем поручение президента Вячеслава Штырова. Мы должны согласовать план с правительством, поскольку отныне он будет реализовываться совместно , т .е . на условиях софинансирования. К тому же имеются замечания и критика относительно того, что делается в районе, и это, в общем-то, правильно».
Когда главой улуса стал Владимир Михайлович Прокопьев, после долгих переговоров с АК "АЛРОСА " был подписан четырехсторонний договор между правительством республики, " АЛРОСА ", " АЛРОСА-Нюрба" и улусом о пролонгации прежнего договора до 2015 г.
В итоге район в финансовом отношении обеспечен настолько, что стала, проблема, как осваивать выделяемые компанией средства, ведь крупных строительных компаний там нет. Колодезников признал, что, например, в год 50-летия алмазной промышленности район с трудом освоил 340 млн. рублей. Компания решила брать ежегодно на себя обязанность строить по одному объекту, сдавая его «под ключ». «Мы отвечаем за все: за отделку, материально-техническую базу и т . д . Школы сдаем , например , с гладильными досками, утюгами. Более того, все свои объекты взяли под попечительство».
Сыграло ли развитие алмазодобычи отрицательно на состояние экологии в районе? Да или нет, сказать определенно действительно трудно по той простой причине, что до сих пор не ведется учет онкологчиеских заболеваний, которые могли возникнуть из-за плохого качества питьевой воды.
Ежегодный отчет о состоянии экологии, в котором отражается уровень заболеваемости населения в целом, выпускает Министерство охраны природы. Согласно содержащимся в таких отчетах данных , не скажешь, что в Нюрбинском улусе состояние здоровья местных жителей ухудшилось с появлением в районе компании «АЛРОСА-Нюрба». К тому же, считает Валерий Кимович, «оценки достаточно субъективные. Хочу подчеркнуть , что на Накыне в процессе производства не применяется вообще никаких химических элементов, только чисто гравитационные способы обогащения. Если говорить о вскрышных породах, то река Марха естественным путем вскрывает эти же породы до своего устья».
Справка:
Валерий Кимович Колодезников родился 2 июня 1959 года в Якутске. В 1985 году окончил Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова по специальности: "инженер-геолог", в 2000 г. - Российскою академию государственной службы при Президенте РФ по специальности: "менеджер".
С 1976 по 1977 гг. - рабочий 2 разряда ЦКТЭ ПТО "Якутскгеология";
С 1977 по 1979 гг. - служба в рядах Советской Армии;
С 1985 по 1994 гг. - работа в ПТО "Якутскгеология";
С 1994 по 1999 гг. - директор ГГГП "Нижне-Ленское";
С 2001 г. - генеральный директор ОАО "Алроса-Нюрба".
Присвоено почетное звание "Заслуженный горняк РС (Я)", Почетный гражданин Нюрбинского района.
Народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) IV созыва от Нюрбинского избирательного округа № 22.