ИА SakhaNews. Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) совершил аварийную посадку в Иркутской области из-за удара молнии и отказа рулевого управления. Об этом ТАСС сообщил начальник регионального координационного центра поиска и спасания Виктор Дрегер.
"Причина этой аварийной ситуации - ударила молния, отказ рулевого управления", - отметил он.
По его словам, спасательный борт с членами экипажа и пассажирами в 13:58 мск (18:58 по местному времени) приземлился в Иркутске.
Пострадали два человека - командир экипажа и пассажир воздушного судна.
Вертолет следовал по маршруту Иркутск - Орлик (Бурятия), с ним была утеряна связь. На борту находились шесть человек. Как сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов, вертолет совершил жесткую посадку в 85 км от Иркутска. Воздушное судно должно было доставить пациента из бурятского села в больницу в Улан-Удэ. Пациента было решено доставить реанимационным автомобилем.
Иркутским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).