Напомним, что распоряжение Правительства РФ о разработке Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран было принято в 2002 году. Этим же распоряжением было определено, что координатором деятельности по реализации Программы является ОАО "Газпром".
На совещании, состоявшемся 17 июля в Якутске, Виктор Тимошилов подробно рассказал о перспективах реализации в республике Восточной газовой программы, поэтому мы предлагаем вашему вниманию его выступление в более подробном изложении.
Реализация программы освоения Чаяндинского месторождения – центра Якутского газоперерабатывающего и газохимического комплекса – рассчитана до 2016 года, сказал Виктор Тимошилов. Примерно в эти же сроки можно ожидать начало добычи газа на перспективных сахалинских проектах «Сахалин-1», «Сахалин-2», а также добычу газа в Красноярском крае. До этого срока, до 2016 года, добыча будет сосредоточена на удовлетворении местных нужд, областных, а затем возможна подача газа в страны Юго-Восточного региона.
«Чаяндинское месторождение находится в нераспределенном фонде недр. Для газовиков 2016 год - это уже фактически завтра, то есть это не такие уж дальние перспективы, тем более предстоит развернуть работы не только по геологоразведке месторождения, по проектированию и обустройству собственно промысла, но и по проектированию и строительству газотранспортной инфраструктуры, проектированию и строительству подземных хранилищ газа и гелия, проектированию и строительству газоперерабатывающего завода. Отсюда возникают дополнительные требования,тем более, что приближаются сроки определения недропользователей этого месторождения.
По запасам природного газа Чаяндинское месторождение требует отнесения к объектам федерального значения. Критерии и порядок отнесения были рассмотрены и одобрены Правительством России на заседании , состоявшемся 31 января этого года. Предполагается, что будет составлен перечень этих месторождений, после внесения дополнений в действующие законы.
В настоящее время «Газпром» уже присутствует на востоке России, на Сахалине, в Красноярском крае, Иркутской области. Мы завершаем приобретение ряда активов в Сахалинской области и наше вхождение в Якутию обеспечит скоординированное развитие всех четырех центров, которые предусмотрены в Восточной газовой программе. Кроме того, здесь следует отметить, что на базе Якутского центра газодобычи возможна инициация поставок трубопроводного газа нашим партнерам по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Как вы знаете, согласно федеральному закону, поставку газа на экспорт может осуществлять только «Газпром». Все месторождения Якутии являются нефтегазовыми конденсатами, отсюда и задачи усиления координации действий между нефтяниками и газовиками при реализации нефтяных и газовых проектов.
Как вы знаете, сейчас Минприроды России работает над программой по предоставлению в пользование участков недр в Восточной Сибири и в Якутии. Нам необходимо продолжать совместную работу с министерством и с республикой, чтобы программа Минприроды РФ по предоставлению использования участков недр была скоординирована с нашей Восточной газовой программой. Чтобы лицензирование участков недр Якутии и Восточной Сибири координировалось с тем спросом на газ, который предусмотрен в программе.
По ходу работы нефтяников неизбежно встанет вопрос и по поводу использования попутного нефтяного газа. Это требует комплексного развития нефтяной и газовой структуры. Поэтому мы работаем над комплексным проектом уже с учетом ВС-ТО. Фактически, речь идет о перспективе формирования транспортной системы с Чаядинского месторождения по направлению к Амурской области и далее на восток. Она будет планироваться нами в едином коридоре с ВС-ТО. Соответствующую работу с компанией «Транснефть» мы ведем, и Путин рассчитывает на активную поддержку работы нашей компании с «Транснефтью» со стороны республики, поскольку участок системы ВС-ТО реализуется здесь, на территории республики».
«Конечно, реализация программы нацелена на удовлетворение потребностей дальневосточных регионов. Это является приоритетной задачей. В том числе в Якутии, согласно тем оценкам, которые были сделаны в программе, прогнозируемый рост потребления - порядка до 4,5 миллиардов кубометров газа к двадцатому году.
В нашей текущей работе нам удалось скоординировать уже основные положения Восточной газовой программы со Схемой комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики республики до 2020 года, а также программой развития Южной Якутии. Республика успешно защитила оба эти документа в федеральном центре, и мы без проблем поддержали эти документы и провели даже экспертизу по проектам и, в целом, дали положительное заключение. Мы поддерживаем предложения республики перед соответствующими министерствами по обоснованию инвестиций, с тем, чтобы уточнить будущие точки соприкосновения. Это текущая работа, и она продолжается и на сегодняшний день.
Реализация газа будет вестись на рыночной основе, и формирование цен будет происходить на основе межтопливной конкуренции. Мы считаем, что такие принципы помогут началу развитию газовой отрасли на здоровой основе, это не приведет к вытеснению угля из топливно-энергетического баланса, что важно для республики с учетом тех запасов угля, которыми она располагает.
Газпром по определению призван стать стратегическим инвестором здесь, в республике. В свою очередь республика призвана стать важнейшим центром программы. Все текущие вопросы мы готовы рассматривать в рабочем порядке. Специально создаем по инициативе республики рабочую группу по координации наших действий. В эту рабочую группу мы включаем специалистов всех профилей. В заключение хотел бы отметить, насколько важна совместная работа в законодательной области над теми изменениями и дополнениями в федеральный закон по недрам, которые должны привести к формированию перечня месторождений федерального значения. Кроме того, будет важна наша совместная работа над проектами по созданию единой системы газоснабжения».
Когда Тимошилов закончил свое выступление, Вячеслав Штыров сказал ему: «Давайте начнем с вопросов прикладного характера. С чего конкретно начнем?»
Тимошилов: «С создания юридических лиц на территории республики».
Штыров: «А, может быть, будет целесообразно выдать отдельно лицензии на нефть и отдельно на газ?»
Тимошилов: « Необходимо как можно скорее лицензировать Чаяндинское месторождение. Нет ни технологической , ни экономической необходимости отрывать нефтяную дорожку. Уже сделаны расчеты НИИ нефти и газа о том, что отрывание нефтяной оторочки не оправданно экономически и технологически. Необходимо лицензирование этого объекта единым целым!».
Фото с сайта ОАО "Газпром"