"На территории Архаринского района (где земельные участки будут предоставлять уже с 1 июня - прим. ТАСС) под цели госпрограммы выделяются 500 тысяч гектаров леса, а также около 50 тысяч гектаров земель сельхозназначения - пашни и пастбища. Не участвуют в программе особо охраняемые природные территории, земли ведомств обороны и безопасности, земли для государственных нужд", - говорится в сообщении пресс-службы областного правительства. Отмечается, что в лесных гектарах заинтересованы владельцы пасек.
"Чтобы выбрать участок земли по упрощенной форме через интернет сначала дальневосточникам, а со следующего года всем россиянам, нужно будет иметь всего лишь российский паспорт и регистрацию на портале госуслуг", - сообщил министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат.
Президент РФ подписал закон о "дальневосточном гектаре" 2 мая. Документ позволяет однократно и бесплатно наделять граждан РФ землей площадью не более 1 га в ДФО. При этом регионы смогут определять территории, где участки не будут предоставляться - например, если они расположены в населенных пунктах. Граждане смогут получить земли в безвозмездное пользование на 5 лет, а по истечении этого срока и при условии освоения участков - арендовать их или оформить в собственность. При этом участок, относящийся к землям лесного фонда, можно будет получить в собственность только после 15 лет его надлежащего использования и только при условии его предварительного перевода в земли иных категорий.
Мероприятия по выдаче "дальневосточных гектаров" в Приамурье планируются в два этапа: с 1 июня земельные участки будут предоставлять в Архаринском районе, с 1 октября - на всей территории региона. Первыми, с 1 июня 2016 года, за получением земли смогут обратиться жители Приамурья, после 1 февраля 2017 - все граждане РФ.