«Ростелеком» начал работать над онлайн-проектом «СмотриЕГЭ», который позволит вести наблюдение за ходом единого госэкзамена 2014 года во всех пунктах его приема. Для проекта будут использоваться доменные имена smotriege.ru и «смотриегэ.рф». Систему обещают запустить в апреле.
В прошлом году, после серии скандалов, связанных со сдачей единого госэкзамена, министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что в 2014 году сдача ЕГЭ будет проходить с применением средств видеоконтроля.
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов ранее заявлял, что обсуждается несколько вариантов реализации системы: либо видео сможет увидеть любой желающий, либо только ограниченный круг общественных наблюдателей. Пресс-секретарь главы Рособрнадзора Сергей Шатунов рассказал «Известиям», что итогового решения здесь еще не принято.
Примерно так же был организовал портал наблюдения за президентскими выборами 2012 года. Тогда всем желающим позволили наблюдать за ходом голосования — при условии, что человек заранее отметил, какие избирательные участки его интересуют. Проект «ВебВыборы» выполнил Ростелеком.