В секции, посвященной развитию инновационной инфраструктуры, будут работать Венчурная компания «Якутия», Технопарк «Якутия» и Арктический инновационный центр СВФУ.
Биотехнологии Якутии представит национальная оленеводческая акционерная компания «Таба» с косметической продукцией, изготовленной на основе пантов северного оленя, НПО «Экор» презентует мобильный цех по инкубации икры в местах естественного нереста рыбы и проект по биологической мелиорации озер с использованием бактерий, перерабатывающих биогены, а также кормовую добавку для сельскохозяйственных животных на основе наноуглеродного композита.
Компания «Меканохимические биотехнологии» представит проект по производству поликомпонентных биопрепаратов для коррекции различных метаболических нарушений и применения в спорте высших достижений.
Компания «Графеновые нанотехнологии» выступит с презентацией продуктов на основе графена, которые могут применяться в медицине и электронике, в машиностроении, а также для очистки воды и грунта от нефтепродуктов и радионуклидов.
IT-кластер Якутии будет представлен резидентами технопарка и инновационными предприятиями: «Сулус Геймс» – с развлекательными мобильными приложениями, «Многомерные технологии» – с технологией дополненной реальности, панорамной съемки и роботизированной системы удаленного взаимодействия, «Файвтроникс» с мобильным приложением OnlineRunner, позволяющим найти партнера по бегу в любое время и в любом месте и компания «Система Элемент» с упрощенным сервисом для составления и сдачи отчетности предприятия.
В секции «Новые материалы» учебная научно-технологическая лаборатория «Нанотехнологии» будет представлять самосмазывающиеся полимерные материалы для тяжелой техники, авиации, автотранспорта, речных и морских судов. ОАО «Трансдорпроект» будет проводить презентации реновационных проектов производства полного спектра водопропускных сооружений, а ЯкутПНИИС – модификаторов и добавок для бетона, повышающих его прочность, морозостойкость и водонепроницаемость.
«Сахаэнерго» поделится опытом эксплуатации солнечных электростанций в условиях Крайнего Севера, «Сахатранснефтегаз» представит проект по производству сжиженного природного газа и бестраншейному ремонту газопроводов в условиях вечной мерзлоты.
«Якутмоторсервис» выступит с проектами инновационных технологий по использованию местных природных ресурсов республики, а «Русновтех» – с технологией производства моторных масел из твердых полезных ископаемых.
В рамках форума планируется подписание соглашений между учреждениями республики с фондом развития интернет-инициатив, компанией MicrosoftRusи HewlettPackard, а также «Лабораторией Касперского».
Справка
Форум «Открытые инновации» — дискуссионная площадка, посвященная новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций.
Проводится под эгидой Правительства РФ при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: РОСНАНО, Внешэкономбанка, ОАО «РВК», Агенства стратегических инициатив, Сколково, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Торгово-промышленной палаты РФ.