В обращении, которое подписал первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, «дело Бессонова», называется «сфабрикованным».
«У юридической службы КПРФ имеется достаточно много материалов, которые опровергают обвинение власти предержащих в применении Владимиром Бессоновым насилия в отношении к сотрудникам полиции. Как известно, они пытались препятствовать проведению встречи Бессонова с избирателями во время выборной кампании в Госдуму», - полагают коммунисты.
«Мы требуем от Генерального прокурора Юрия Чайки прекратить необоснованное, неправовое преследование коммуниста по надуманным политическим мотивам. Еще раз напоминаем ему, что Бессонов избран депутатом Госдумы путем честного народного голосования. Возмущены тем, что власть и ее приспешники, в первую очередь прокуратура, используют органы правопорядка для репрессий против своих политических оппонентов», - говорится в обращении.
Коммунисты требуют отставки, по их словам, «бездарного правительства» Медведева и заявляют, что «в случае невыполнения наших требований» они оставляют «за собой право поставить ультиматум и о немедленной отставке Генпрокурора РФ и просить наших соратников по всей России поддержать эту инициативу».
Справка:

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Владимир Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.
В рамках уголовного дела признаны потерпевшими два сотрудника полиции, Бессонов был допрошен в качестве подозреваемого. Максимальное наказание, предусмотренное частями 1 и 2 статьи 318 УК РФ, — 10 лет лишения свободы.
Сам Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.