В соответствии с договорами контрактации на поставку рыбы кооперативы «Алгыс» и «Жиганский» обязались поставить соответственно 49 000 кг и 54 881 кг рыбы. Одним из условий соглашения является обязательство получателя субсидии возвратить средства в госбюджет республики в случае поставки рыбы в объеме менее 40% от планового объема поставки рыбы по договорам контрактации.
Кооперативы в заготовительную организацию рыбу не сдали, возврат субсидии не произвели. В судебное заседание ответчики не явились, суммы долга не оспорили, доказательств возврата субсидии не представили.
Кроме того, по делу о взыскании с производственного кооператива «Родовая, родоплеменная община «Кыталык» Минсельхозом республики было заявлено уменьшение исковых требований с 400 000 до 180 000 рублей.