ИА SakhaNews. Борьба между мэрами и губернаторами может окончательно уйти в прошлое. Как мы уже сообщали, есть вероятность, что со следующего года мэры областных городов и столиц регионов, как и губернаторы, перестанут быть избранными. Соответствующие поправки в федеральный закон
«Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в минувшую пятницу внесли депутаты от «Единой России»
Владимир Мокрый, Алексей Огоньков и Владимир Жидких.. По их мнению, эти изменения особенно назрели
в регионах, где постоянно возникают проблемы с топливом, теплом и транспортом. «Если мэр не справляется, губернатор в случае очередного ЧП может взять часть его обязанностей на себя. Речь идет об оказании помощи в управлении, менеджменте или о финансовой поддержке. Мы не лишаем полностью полномочий мэров, а временно помогаем решить текущие проблемы», - пояснил Владимир Жидких.
Новая законодательная инициатива «единороссов» выглядит как реакция на прошедшие в начале октября выборы в заксобрания девяти регионов и последовавшее создание «регионального правительства». Ведь нынешние реалии таковы, что роль избранных мэров оказывается невелика и укладывается в формулу «нет денег – нет полномочий».
Председатель президиума Института проблем глобализации
Михаил Делягин видит данную ситуацию, как появление реального конкурента у «Единой России». В некоторых регионах глава областного центра и глава области, например, могут быть представителями разных партий, что усилит их противоречия.
«Значит, для «Единой России» возникает потенциальная опасность того, что другая «партия власти» начнет доминировать в городе и даже регионе», - считает он.
Как вы относитесь к инициативе отменить выборность мэров? С этим вопросом корреспонденты ИА SakhaNews обратились к известным людям республики.
Виктор Губарев, секретарь регионального отделения КПРФ: «Коммунисты уже не первый год инициируют принятие закона об отзыве депутатов всех уровней и руководителей всех уровней власти. Это, по его мнению, не привело бы к появлению подобных инициатив. Сегодня 90 процентов всех глав разных уровней являются членами партии «Единая Россия». И то, что они сегодня не справляются со своими обязанностями, показывает их бессилие.
В любом случае, будут ли главы городов избираться или назначаться, особой разницы нет, главное, что в основе их работы должна лежать ответственность».
Светлана Иванова, начальник организационно-правового управления ОАО ИФ «Сахаинвест»: « Должно быть четкое разграничение исполнительной и представительной ветвей власти. В настоящее время исполнительная власть, обладая финансовыми ресурсами, низводит представительную до уровня говорильни. Хотя, учитывая зарубежный опыт, все же выборный орган, т.е. представительная власть, должна нанимать главу города. Мы не должны отходить от принципов демократии и сохранить выборность представителей всех ветвей власти».
Николай Мамруков, председатель Якутского городского отделения СПС:
«Предлагаемые поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» дают губернаторам возможность не только отменять всенародные выборы мэров столиц регионов, но и вообще упразднить эти выборные должности. Уверен, что эти поправки не только противоречат Конституции России, но и Европейской хартии о местном самоуправлении. Если Госдума примет законопроект, она тем самым практически дискредитирует выборную муниципальную власть. И всякая возможность контроля местной власти народом будет потеряна, так же как она уже потеряна над региональной властью, в результате политической реформы Путина».
Ирина Пантелеева, журналист: «По-моему у горожан должно быть право выбора. С другой стороны, надо исходить из конкретной ситуации. Есть ведь города и похуже нашего Якутска. Предположим, к примеру, ситуацию, когда нет сильных лидеров, все запущено, средств нет. В этом случае лучшим выходом было бы назначить кого-то, заключить договор с менеджером. Что касается Якутска, возможно, пора уже кого-то и назначать. Мне не нравится, что мэр ударился в политику. Мы знаем, что она забирает много сил и времени, так что, получается, не до города.
Я хорошо помню, какие раньше были министры, руководители исполнительных органов. Они прежде радели за общее дело. А сейчас все делается, прежде всего, из меркантильных соображений, и точно по такому принципу подбираются команды – отсюда непрофессионализм, низкий уровень исполнения принимаемых решений. Нет высокого полета».
Иван Шамаев, председатель Народного фронта «Якутия – АЛРОСА»:
«Это мракобесие. Хотя на нынешнем этапе истории нашего государства мы можем всего ожидать. Меня подобный законопроект не удивляет. И, если он будет принят, тоже не удивлюсь. Вы посмотрите, с какой быстротой, без всяких возражений, принимаются сегодня решения! Что происходит с АЛРОСА, «Якутуглем! Как продвигаются проекты нефтепровода, каскада ГЭС! И многое, что мы просто не можем проследить. Сейчас ситуация такова, что Владимир Путин может провести абсолютно любой закон невзирая ни на чье мнение».
Павел Петров, депутат Окружного собрания г.Якутска:
«Я считаю, что мэр должен быть избранным, то есть ему должно быть оказано доверие. Но, с другой стороны, в столичных городах зачастую губернаторы рассматривают мэров как своих конкурентов. Поэтому, наверное, имеет смысл рассмотреть возможность работы сити-менеджеров, то есть назначаемых мэров, как это лоббирует «Единая Россия». Здесь трудно дать однозначный ответ. Пока я не вник в эту большую проблему. Еще не все ясно и с назначением губернаторов.
Но в сегодняшней, я подчеркиваю, в сегодняшней ситуации в нашем городе более целесообразно было иметь сити-менеджера, т.е. назначенного мэра».
https://1sn.ru/storage/posts/8469.