Первый зампред правительства республики Феодосия Габышева поблагодарила японскую сторону за поддержку образовательных проектов Якутии, направление преподавателей в СВФУ и Высшую школу музыки.
В концертном зале Мин Он состоялась встреча с руководством Общества Сока Гаккай. Генеральный директор Йоситака Оба выразил признательность руководству Якутии за сотрудничество в сфере образования и культуры.
В ходе встречи с президентом женского Университета Сева Марико Бандо последняя предложила организовать совместный проект по многоуровневой непрерывной системе образования.
В рамках визита делегация посетила детский сад Университета Сева, в котором образовательный процесс разделен на три уровня.
Первый уровень – группа детей до трех лет. С малышами занимаются педагоги, врачи и няни. Второй уровень – группа детей с трех до пяти лет, здесь дети проходят полноценную образовательную программу по японской системе, разработанной университетом.
Как сообщает пресс-служба минобразования республики, «дети, в основном, работают над проектами, учатся самостоятельно решать задачи». Третий уровень – группа с пяти до семи лет, дети проходят подготовку к школе и начинают овладевать навыками письма и чтения.