За первый месяц нынешнего года был составлен 41 акт о безучетном и бездоговорном потреблении 559 тысяч кВтч со стороны организаций и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма начислений превышает 4,3 млн рублей. В течение января юридическими лицами в досудебном порядке было возмещено 2,6 млн рублей, сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе энергокомпании.
За этот же период пресекли 218 случаев хищения электроэнергии среди физических лиц, которые незаконно потребили более 1 млн кВтч электроэнергии, ущерб исчисляется в 4 млн рублей. Нарушители в досудебном порядке оплатили более 836 тысяч кВтч, возместив 3 млн рублей.
Напомним, что начисления по актам о нарушениях производятся в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г., и Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.
С 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», направленный на повышение платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Усилена ответственность за самовольное присоединение к электрическим, тепловым сетям. Штраф для физических лиц увеличен до 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30-80 тысяч рублей, для юридических лиц – до 100-200 тысяч рублей.
Так, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, начисление осуществляется на основании акта о нарушении, в котором фиксируется объем неучтенного использования электроэнергии исходя из максимальной мощности всех электроприборов с учетом их круглосуточной работы за период с даты предыдущей контрольной проверки у потребителя, но не более 6 месяцев. В результате сумма начисления может жестко ударить по карману нарушителя.
Однако самым страшным итогом хищения электроэнергии является пожар или электротравма, к которым может привести любое самовольное подключение к сетям.
О случаях хищения электрической энергии можно сообщить по телефону доверия ПАО «Якутскэнерго»: 49-70-00.
Справка:

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ПАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
ПАО «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников.
Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км.
В ПАО «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 126 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».
В состав ПАО «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.
Три предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей.
Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
Помимо «Сахаэнерго», ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».