«Запасы якутских недр неиссякаемы» «Новости Якутии», 17.03.2003


3,1 триллиона долларов - такова по оценкам экспертов потенциальная ценность разведанных запасов и первоочередных прогнозных видов минерального сырья, которые находятся в недрах республики.

Как пишет журналист Ирина Пантелеева ( «Три триллиона на земле не валяются. Они зарыты в недрах Якутии» , «Полярный круг», 13.03.03), по количеству разведанных запасов и объемам добычи алмазов Якутия занимает лидирующее положение в России. На сегодняшний день сырьевая база алмазов представлена 17 коренными и 29 россыпными месторождениями. Строительство подземных рудников продолжается на месторождениях кимберлитовых трубок «Интернациональная», «Айхал» и «Мир». Прорабатываются вопросы по организации подземной добычи на месторождении «Удачная».

Сырьевая база алмазов будет значительно наращиваться, в первую очередь, за счет Ботуобинскойи, Нюрбинской трубок. Кроме того, есть предпосылки того, что на алмазной карте Якутии появятся новые алмазоносные кимберлитовые поля, например, в Вилюйско-Мархинской зоне.

Если положительные тенденции в развитии экономики Российской Федерации и конъюнктуры золота сохранятся, то Якутия сможет выдавать «на-гора» до 20 тонн желтого металла в год. Одно из важных условий роста золотодобычи — полноценное освоение Куранахского и Нежданинского золоторудных месторождений. По-прежнему остается актуальной задача поисков и подготовки к освоению новых богатых месторождений рудного золота и воспроизводство отрабатываемых запасов , для чего геологи планируют усилить геолого-разведочные работы в Южно-Якутском и Верхне-Индигирском золотоносных районах.

За последние 10-15 лет Якутия превратилась в один из перспективных сереброносных регионов России. Положительные результаты поисковых работ на месторождении Прогноз и Мангазейском рудном узле создают предпосылки для формирования и освоения крупной сырьевой базы серебра.

Якутия располагает самой крупной и высококачественной сырьевой базой олова в России, которая представлена 10 коренными и 39 россыпными месторождениями. В них содержатся 28% и 2% запасов олова России. Кроме того, как крупнейший оценивается наш прогнозный потенциал. При улучшении конъюнктуры на олово Якутия сможет увеличить его добычу в 2-3 раза, причем разведанных запасов хватит на 30 лет.

Якутия — монополист по добыче сурьмы , сырьевая база которой — самая крупная и богатая в России. Но по экономическим и организационным причинам добыча сурьмы снизилась с 13-15 тысяч тонн в 1993 году до 4,26 тысяч тонн в 2001 -м. В 2002 году сурьма в Якутии вообще не добывалась, однако, при улучшении конъюнктуры добыча сурьмы может быть увеличена в 2-3 раза.

Сырьевая база угля республики представлена 43 месторождениями, запасы которых составляют 46,6% промышленных запасов «черного золота» Дальневосточного региона России. В 2002 году в республике было добыто 9,6 млн. тонн угля, львиная доля которого принадлежит Нерюнгринско-му месторождению — 8,065 млн. тонн.

Но Южная Якутия, больше известная как угольная, как пишет «ПК», в скором времени может стать урановой. На ее территории разведана крупнейшая в России минерально-сырьевая база урана.

Как известно, Якутия богата нефтью и газом. В республике подготовлено к освоению 29 месторождений нефти, газа и конденсата. Положительные геологические результаты, полученные в последние годы, позволили в 2001 году обосновать целесообразность и правомерность увеличения углеводородного потенциала на юго-западе Якутии на 2,5 млрд. тонн.

В 2002 году добыто 1647 млрд. кубометров газа, 78 тысяч тонн конденсата и 358 тысяч тонн нефти.

По данным на 1 января 2003 года, на территории Якутии общие потенциальные ресурсы пресных подземных вод составляют 25,76 млн. кубометров в сутки.

Кроме пресных подземных вод, геологи разведали и утвердили запасы месторождений минеральных вод — Мало-Нахотского, Нюрбинского, Нежданинского и месторождения «Надежда».

Как отмечает «ПК», сегодняшняя сырьевая база и прогнозный потенциал недр нашей республики могут обеспечить долговременные потребности Якутии и России в важнейших видах полезных ископаемых: алмазах, золоте, серебре, олове, сурьме и др.

Якутские геологи продолжают изучать недра республики, и в 2003 году на выполнение этих работ из средств федерального бюджета, как выделен 101 миллион 150 тысяч рублей. Кроме того, в планах Министерства природных ресурсов РФ - проведение на территории республики работ по региональному изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы благородных металлов, нефти и газа.


Комментарии: 0

Лента новостей
Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Банк «Таатта»: восемь лет банкротства, 1,17 млрд на процедуру и следствие без конца Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 24 августа в Якутске, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском районах Днем по-прежнему тепло, ночью – первые морозы. О погоде в Якутии 24 августа Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Август прощается с каждым регионом по-своему Что может грозить гражданину за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья В Якутии обнаружено тело мужчины, покинувшего дом-интернат Как Оренбург пережил атаку на склад Ozon Киберпанк наступил: первый в мире дата-центр на живых нейронах заработал в Сингапуре Анонсирована тотальная борьба с утечками о СВО Тайга не отпускает: в Якутии продолжаются поиски пропавших Как сделать для себя выходным днем 1 сентября? Проект развития Арктики рассмотрит Совет по стратегическому развитию Самую высокогорную автодорогу внесли в книгу рекордов России 1 Количество застрявших на маршруте туристов - 49 человек эвакуируют 117 Герой России, помощник главы Якутии, рассказал, чем отличается русский офицер 1 Столкновения и опасные сближения, или Есть ли жизнь на небе? 3 Российский атлет сдвинул с места подводную лодку 5 Средняя пенсия за выслугу лет в России превысила миллион рублей 16 Где отпускают бензин в Якутске утром 23 августа? Проект по дистанционному обучению «Сетевой учитель» охватит 50 школ в Якутии Туристы застряли в природном парке, их эвакуируют по воздуху и автобусами 6 Аттракцион, из которого выпала девушка, не принадлежит администрации Якутска 2 Дожди на юге и на севере, в центре Якутии – сухо. О погоде в Якутии 23 августа Глава СК затребовал доклад после падения подростка из аттракциона в Якутске 120-летней россиянке потребовалась помощь врачей Мощные удары по логистике и инфраструктуре Украины: хроника 22 августа Не просто флаг, а общее дело: как якутяне объединились, чтобы поддержать своих В Якутске 16-летняя девушка выпала из аттракциона в парке 1 О режиме отпуска топлива на АЗС в Якутске. Список заправок и условия 1 Прокуратура Якутска проводит проверку в связи с ЧП в парке 7 Якутяне развернули большой триколор на священной горе Чочур Муран 2 Женщины в пламенных нарядах прошествовали по главной улице Якутска 21 Проблема с бензином в Якутии всё ещё сохраняется Все новости
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??

Молчат в правительство республики, никак не реагируют Уполномоченный по правам ребенка в республике, и глава Нерюнгринского района.

Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??

Молчат в правительство республики, никак не реагируют Уполномоченный по правам ребенка в республике, и глава Нерюнгринского района.

Лента новостей
Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Банк «Таатта»: восемь лет банкротства, 1,17 млрд на процедуру и следствие без конца Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 24 августа в Якутске, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском районах Днем по-прежнему тепло, ночью – первые морозы. О погоде в Якутии 24 августа Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Август прощается с каждым регионом по-своему Что может грозить гражданину за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья В Якутии обнаружено тело мужчины, покинувшего дом-интернат Как Оренбург пережил атаку на склад Ozon Киберпанк наступил: первый в мире дата-центр на живых нейронах заработал в Сингапуре Анонсирована тотальная борьба с утечками о СВО Тайга не отпускает: в Якутии продолжаются поиски пропавших Как сделать для себя выходным днем 1 сентября? Проект развития Арктики рассмотрит Совет по стратегическому развитию Самую высокогорную автодорогу внесли в книгу рекордов России 1 Количество застрявших на маршруте туристов - 49 человек эвакуируют 117 Герой России, помощник главы Якутии, рассказал, чем отличается русский офицер 1 Столкновения и опасные сближения, или Есть ли жизнь на небе? 3 Российский атлет сдвинул с места подводную лодку 5 Средняя пенсия за выслугу лет в России превысила миллион рублей 16 Где отпускают бензин в Якутске утром 23 августа? Проект по дистанционному обучению «Сетевой учитель» охватит 50 школ в Якутии Туристы застряли в природном парке, их эвакуируют по воздуху и автобусами 6 Аттракцион, из которого выпала девушка, не принадлежит администрации Якутска 2 Дожди на юге и на севере, в центре Якутии – сухо. О погоде в Якутии 23 августа Глава СК затребовал доклад после падения подростка из аттракциона в Якутске 120-летней россиянке потребовалась помощь врачей Мощные удары по логистике и инфраструктуре Украины: хроника 22 августа Не просто флаг, а общее дело: как якутяне объединились, чтобы поддержать своих В Якутске 16-летняя девушка выпала из аттракциона в парке 1 О режиме отпуска топлива на АЗС в Якутске. Список заправок и условия 1 Прокуратура Якутска проводит проверку в связи с ЧП в парке 7 Якутяне развернули большой триколор на священной горе Чочур Муран 2 Женщины в пламенных нарядах прошествовали по главной улице Якутска 21 Проблема с бензином в Якутии всё ещё сохраняется Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка