ИА SakhaNews. Южный циклон, принёсший сегодня сильный снег на территорию центральных районов Якутии, в ближайшие сутки сместится на северо-восток и принесёт с собой снегопады, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по РС(Я).
5-6 апреля ожидается небольшой снег, порывистый ветер до 15-18 м/с, метели, поземки и понижение температуры воздуха в ночные часы до -12-17 °С. 6-7 апреля дневная температура составит не выше -5-10 °С.
7 апреля на западе Якутии ожидается выход очередного циклона с Красноярского края с осадками в виде снега, мокрого снега и дождя, при повышении температуры ночью до -2-7 °С, днём +3+8 °С и выше. 8-9 апреля влияние этого циклона распространится на центральные, далее на северные районы.
Рекомендации для населения при гололедице, метели и снежном накате:
- Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. В случае падения присядьте, чтобы снизить высоту падения.
- Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности, видимость в направлении движения.
- Будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия.
- Проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.
- Соблюдайте дистанцию.
- Не выезжайте на летней резине.
Пешеходам, чтобы избежать травм в гололед, необходимо:
- Подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой. Также можно приобрести специальные съемные подошвы для ходьбы по гололеду.
- Во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Передвигаясь по льду, необходимо наступать на всю подошву.
- Держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям необходимо обзавестись тростью с резиновым наконечником.
Рекомендации при порывистом ветре и сильном снеге:
- Будьте осторожны, находясь на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач.
- Закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей.
- Водителям по возможности необходимо воздержаться от поездок на личном автотранспорте, либо быть предельно внимательными при дорожном движении.
- Пешеходам надо соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.
Будьте внимательны и осторожны!
Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по РС(Я): 8 (4112) 39-99-99.