Как сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии, в которую заявительница обратилась с жалобой, «в ноябре 2015 года гражданин С. разместил на своей странице, созданной в социальной сети «Одноклассники», информацию оскорбительного содержания, касающуюся деятельности заявительницы.
Согласно лингвистическому исследованию в публикации содержалась негативная информация оценочного характера. Негативная оценка, в том числе выражена бранной лексикой, то есть в неприличной форме, противоречащей правилам поведения принятым в обществе, приведенные слова и выражения в информации носят оскорбительный характер».
Дело об административном правонарушении в отношении нерюнгринца было возбуждено по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) прокуратурой города Нерюнгри.