{"Соболь стал часто посещать окрестности кордона "Центральный". В первый раз он пробрался на чердак, съел что-то из припасенных продуктов. Однако незаметно скрыться с места преступления зверьку не удалось - вдоволь подкрепившись, он не смог вернуться тем же выходом и застрял", - уточняет пресс-служба природоохранного резервата.
Инспекторы помогли соболю освободиться. Спустя несколько дней визит повторился, а потом хищника стали видеть у домиков почти ежедневно.
"Когда ему удавалось оказываться внутри помещений домиков для туристов, он по-настоящему "бесчинствовал", раскидывая все вокруг в поисках лакомства. В инспекторском доме он пытался прогрызть даже входную дверь", - сообщила пресс-служба.
Однажды соболь утащил от инспекторского домика большой котелок, который был больше самого зверька в несколько раз. Посуду нашли почти в полусотне метров от кордона. Соболь уже получил имя – Сигизмунд.
Недавно соболь стал приводить на кордон и свою избранницу. Однако она пока проявляет осторожность по отношению к людям и не приближается к домикам близко.
Зимние учеты, проведенные инспекторами, показали, что в этом году природный парк стал популярным местом обитания представителей семейства куньих. По предварительным данным, количество зверьков существенно увеличилось.