Дать комментарий по поводу складывающейся ситуации корреспондент ИА SakhaNews Алексей Курило попросил директора Нижнеколымского филиала ГУП "ЖКХ РС(Я)" Николая Филютчика:
- Для успешного завершения отопительного сезона филиалу необходимо 630 тонн нефтяного котельного топлива. Мы провели анализ расхода нефти, начиная с 2003 года, и в среднем потребление нефти на котельных района составляет 13 500 тонн. Фактически в навигацию 2008 года на Нижнеколымскую нефтебазу ОАО "Саханефтегазсбыта" 12 152 тонны нефти.
Уже с осени мы совместно с администрацией района ставили вопрос о выделении дополнительного количества топлива. В ответ нам говорили, что расход топлива рассчитан по нормативам. Но как можно уложиться в нормативы, если мы работаем на устаревшем оборудовании и отапливаем жилой фонд, 85% которого находится в аварийном состоянии?! О недостаточности лимитов, рассчитанных без учёта реальных условий мы сообщали в службу главного инженера, топливное управление и ПЭУ ГУП "ЖКХ РС(Я).
Сейчас руководитель Нижнеколымского филиала ГУП "ЖКХ РС(Я)" пытается решить топливную проблему, тем более на нефтебазе в Черском есть нефтяное котельное топливо, принадлежащее ГУП "ЖКХ РС(Я)". Но тут свалилась другая напасть - 23 апреля директору Нижнеколымской нефтебазы пришла следующая телеграмма:
"До особого распоряжения удержать в залоге 1362 тонны нефти собственности ГУП ЖКХ до полного погашения задолженности по хранению. Генеральный директор "Саханефтегазсбыт" Никитин". На территории автотранспортного цеха филиала ГУП "ЖКХ РС(Я)" стоят замершие в ожидании "Уралы"-нефтевозы. Топливо на котельные не отпускается. В расходных емкостях котельных нефти осталось на два дня.
Ход отопительного сезона стоит на особом контроле у Президента РС(Я) Вячеслава Штырова и правительства республики, и, когда до его успешного окончания остаётся всего один месяц, возникают вот такие проблемы. В мире продолжается мировой экономический кризис, обусловленный финансовой политикой прошлых лет, а в Черском через два дня может возникнуть чрезвычайная ситуация, которую вполне можно избежать. Сегодня ночью в Черском было 28 градусов мороза.
Фото автора.
