ИА SakhaNews. Две семьи остались без жилья из-за пожара, перешедшего с леса на село Арылах в Мирнинском районе Якутии, им будет оказана материальная помощь, сообщили ТАСС в администрации Мирнинского района Якутии.
Им предложено построить новые дома в селе или купить жилье в Арылахе или городе Мирном, сообщили в администрации.
Ранее помощь погорельцам обещали оказать компания АЛРОСА и местные власти. Пока пострадавшие живут у родственников и в профилактории "Горняк". Кроме того, с восстановлением хозяйства помогут тем жителям населенного пункта, у кого повреждены постройки, заборы.
В четверг лесной пожар перекинулся через реку Малую Ботуобию и перешел на село Арылах, в котором живут около 1,6 тысячи человек. Огонь повредил пять строений, в том числе три дома, один человек обратился за медпомощью. Люди были эвакуированы в город Мирный, туда же в превентивных целях эвакуировали детей и персонал лагеря "Орленок". Село удалось отстоять, в настоящее время пожар вблизи населенного пункта локализован на площади 50 га.
Продолжается тушение крупного лесного пожара рядом с селом, но на другом берегу Малой Ботуобии, работа осложняется сухой ветреной погодой. В тушении задействовано около двухсот человек, авиация, самолет Бе-200. В настоящее время на место направляется Ил-76 МЧС России со 114 лесными пожарными. Также в Мирнинский район из Якутска вылетел второй Бе-200.