«Суть нашей инициативы в том, чтобы в пункт, где говорится о запрете арестовывать за преступления предпринимателей, внести поправку «кроме преступлений, совершенных в сфере государственных закупок», — подтверждает источник издания в СКР. В ведомстве недовольны, что большая часть бюджетных средств разворовывается именно через тендеры, а преступники чувствуют себя практически неуязвимыми: суды их не арестовывают, следователи берут с них подписку о невыезде, а они пускаются в бега.
Возможно, будет скорректирована и статься УК о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности — преднамеренном неисполнении договорных обязательств, отмечает издание.
В МВД предложения СКР не комментируют.
Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев подтвердил, что этот вопрос обсуждался, и соответствующие поправки готовятся.