Напомним, что газотранспортная система "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" входит в Восточную газовую программу. Сюда же относится газоснабжение Камчатки, развитие и организация газоснабжения Сахалинской области, Хабаровского, Приморского краев и Еврейской автономной области, последующие поставки газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Новую газотранспортную систему планируют объединить с газопроводом из Якутии и состыковать в едином коридоре с нефтепроводной системой "Восточная Сибирь - порты Тихого океана".
"Подготовленных запасов газа крайне мало, необходимо решать вопросы лицензирования месторождений проекта "Сахалин-3" и Чаяндинского месторождения в Якутии. Пока "Сахалин-1" не имеет источников газа, мы строить газотранспортную систему не будем", - заявил Виктор Тимошилов. "Газпром", по словам представителя концерна, уже приступил к переговорам с международным консорциумом "Сахалин-1". "Должен сказать, что эту задачу можно решить только сообща. Для ее решения сил одного "Газпрома" недостаточно", - подчеркнул Тимошилов.