Эксперты отметили, что подобное чревато несостыковками в вопросе целевого использования средств бюджета. В этом году Счетная палата впервые будет проверять не только госкорпорации, но и компании, часть акций которых находится в частных руках. Как свидетельствуют данные электронной площадки РТС-тендер, госзакупки к 1 ноября 2016 года составили 4,4 трлн рублей. Это всего на 0,5 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Самыми популярными категориями к Новому году стали оформление территории к празднику, проведение мероприятий. Наиболее дорогим заказом на площадке РТС-тендер стало проведение народных гуляний на 5,5 млн рублей в Московской усадьбе Деда Мороза. Корпоратив в аэропорту Шереметьево обойдется в 3,5 млн рублей, что на полмиллиона больше, чем в 2014 году.
Часть экспертов объяснили рост сумм на праздник инфляцией. При этом они считают, что даже компании с частичным участием юрлиц остаются государственными и не должны тратить на свои нужды деньги, заработанные для страны. Тем более, что при проверке Счетной палаты могут быть выявлены случаи нецелевого использования бюджетных средств.