Инна Федорова – криминальный репортер


Специфический «подарок» к 8 марта

Инна Федорова – ведущий криминальный репортер газеты «Якутск вечерний». Пользуется также псевдонимом, который мы раскрывать не будем по понятной причине: ее профессия сопряжена с опасностью. До того, как придти в журналистику, она перепробовала самые разные специальности. Даже перечисление предыдущих мест работы свидетельствует, что она человек смелый и рисковый. А работала она и на «скорой», и в городском военкомате, в реанимации и…в морге.

-Инна, откуда у тебя такая тяга к преимущественно криминальной теме, чем она тебя привлекает?

- С детства люблю детективы, еще в школе зачитывалась Конан Дойлем и Юлианом Семеновым. Позднее - Агатой Кристи, братьями Вайнерами. До сих пор не могу спокойно пройти между книжных лотков - если увижу непрочитанное из Агаты Кристи, обязательно куплю. Современники тоже нравятся, но не все - в основном Александра Маринина и Фридрих Незнанский. Сама хотела поступать в школу милиции, но на медкомиссии забраковали по зрению.

- Среди множества публикаций какие-то, наверняка, тебе особенно дороги? Какие и почему?

- Наверное, те, которые отнимали больше сил и нервов. Одно из таких дел - убийство врачом начальника военного госпиталя в Тикси. Это было два года назад. Я ездила в Тикси, пришлось побеседовать с десятками местных жителей. Возможно, потому, что Тикси находится в приграничной полосе, народ там не очень разговорчивый. Приходилось прибегать к всяческим ухищрениям, чтобы разговорить. Кроме того, я очень не люблю воздушный транспорт - боюсь летать. Но пришлось - машины туда не ходят, по реке - долго.

Но больше всего запомнилась поимка маньяка-педофила. Мы два года отслеживали ситуацию, переживали всей редакцией и накануне 8 Марта мне позвонили из отдела по раскрытию убийств и сообщили: "Подарок тебе к 8 Марта! Мы маньяка поймали!". Сколько было радости!

- Приходилось ли самой попадать в трудные ситуации, расследуя какую-либо проблему?

- В январе 2003 года в Вилюйске было совершено убийство целой семьи - матери и двоих детей. Мы выехали туда на редакционной машине, с оператором. Не доехали. Примерно на 450-м километре дороги Якутск - Вилюйск дорогу преградила невесть откуда взявшаяся полынья, метров пятнадцать в диаметре, правда, уже замерзшая. Водитель дальше ехать отказался, но я пыталась убедить его, что ехать можно. В доказательство решила попрыгать на льду, мол, смотрите, какой он крепкий. И ушла по пояс в ледяную воду, в чем была - в шубе и в унтах. Добралась до берега, уже будучи уверенной, что воспаления легких мне не миновать. Выбравшись, сразу же превратилась в ледышку. Спас меня наш водитель - растер водкой (как без нее-то?) и отогрел, можно сказать, на своей груди. Кончилось все прекрасно - воспаления удалось миновать, а водитель стал моим мужем. Правда, информацию об убийстве пришлось запрашивать по телефону. Что касается других материалов, то угрозы, конечно, бывали. И прямые - вывезем в лес, убьем, и более изощренные - герои публикаций - преступники, да и просто недовольные, сочиняли про мою персону всякие небылицы.

- Ты знаешь, что наиболее читаемы как раз материалы на криминальную тему. Ты никогда не задумывалась, почему?

- Задумывалась, конечно. Все дело в людской психологии. Вот, например, сидит дома человек, читает про убийства, грабежи и так далее. И думает: "Хорошо, что это случилось не со мной". Хоть это и звучит некрасиво, но людям нравится, когда кому-то хуже, чем им. Да и профилактика преступности, я думаю, неплохая получается, особенно когда пишешь про раскрытые преступления.

- В газете "Эхо столицы" начала публиковаться серия материалов, в которых делается попытка опровергнуть то, что ты написала в одной из своих последних публикаций - о так называемом деле о морге. Как ты к этому отнеслась, и что можешь сказать по этому поводу?

- Мы еще за месяц до выхода их первой статьи знали, что такая статья выйдет, и кто ее пишет. Знаем даже, что будет в следующем номере. Хотите, скажу? Статья будет о том, что я когда-то работала в морге и была ну, такой нехорошей, что удивительно, как еще земля меня носит! Я действительно работала в морге санитаркой. Тогда начальником Бюро СМЭ был Александр Авдеев, и такого беспредела, как сейчас, там не было. У меня осталось много знакомых в Бюро, которые время от времени рассказывают о том, что там происходит. Кстати, когда я там работала, ни Шабалиных, ни самого Федосеева там и в помине не было, я, по крайней мере, с ними не встречалась. Как отнеслась к публикациям в "Эхе"? Никак. От того, будут выходить эти публикации или нет, следствие ведь не прекратится. Оно и решит, кто прав.

-Как ты пришла в журналистику?

- Как-то, еще работая в морге, увидела объявление в газете. "Молодежь Якутии" тогда набирала сотрудников на должность корреспондентов и объявила конкурс. Я попробовала что-то написать. Тогда обязанности редактора исполняла известная в Якутии журналистка Альбина Избекова, она меня и пригласила в штат.

Работа корреспондента мне очень нравилась, да и газета тоже. Но постепенно "Молодежка" стала "падать" в низ, сотрудникам не платили зарплату, и я в конце концов решила уйти и ушла в "Вечерку". Здесь я уже пять лет и не жалею. У нас отличный коллектив.

- Газета "Якутск вечерний", с одной стороны, сегодня самая популярная в республике, с другой, наиболее критикуема. Чем лично для тебя стала эта газета и как бы ты объяснила ее популярность?

- Мы пишем абсолютно обо всем и обо всех. Если в государственных изданиях запрещается кого-то критиковать, то у нас такого нет. И, естественно, критика не всем нравится. Что касается второго вопроса, то я себя давно уже не представляю в какой-либо другой редакции, а тем более, - в другой профессии. Это - мое!

Таисия Никова

Лента новостей
Силовики задержали начальника лесного управления Минобороны В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна" 1 Путин и Трамп провели разговор по телефону: Украина, Иран и поставки российского дизеля Без лимитов и очередей: как «Саханефтегазсбыт» стабилизирует топливный рынок Якутска 1 От предпринимателя до главы Жиганского района В разных районах Якутии двух мужчин нашли с ножевыми ранениями В Алданском районе водитель, двигаясь задним ходом, насмерть задавил женщину Педагог из Якутии стал лучшим в России на конкурсе профмастерства На реке Амге двое мужчин утонули в перевернувшейся моторной лодке Более трех тысяч опасных медведей ликвидированы в России с начала года При столкновении двух автомобилей два человека погибли, восемь ранены 1 В школах России появится новый предмет по ИИ кибербезопасности Дожди, снег и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 5 «Выгодно всем»: депутат Ил Тумэн объяснил, почему якутский уголь уходит за границу, а Арктика мёрзнет на кузбасском 1 Медвежий бум: почему в Якутии снова 18 тысяч бурых медведей и как республика пытается решить проблему? В Якутии местами похолодает до -29. О погоде 10 октября Соглашения о стабилизации цен на топливо заключены в 35 регионах РФ, в том числе в Якутии Черногория выдворяет основателя «Рыбаря». Главное, что в Россию 15 лет колонии для экс-вице-мэра Владивостока Удары по дата-центрам «Яндекса» парализовали работу ряда сервисов За что Израиль обвинил Нобелевский комитет в «утрате моральных ориентиров» Россия урезала квоту на временное проживание иностранцев Руководство ведущего авиационного научного центра России под следствием Страховые пенсии проиндексируют дважды в 2027 году МВД предупредило о мошенниках, предлагающих «выгодные» инвестиции Якутяне установили рекорд на международном турнире по стрельбе От «Ленты» до скамьи подсудимых: известный бизнесмен под арестом Магнитная буря накроет Землю после 18:00 мск В ФНС объяснили, почему несовершеннолетним приходят налоговые уведомления Поколенческий запрет на табак и вейпы: как это работает в мире и что предлагают в России Врачей легендарного футболиста обвиняют в «непредумышленном убийстве» 3 97 молодых специалистов пополнили коллектив Национального центра медицины В Мирнинском районе выявлены нарушения миграционного и трудового законодательства Что стоит за арестом основателя «Рыбаря» 3 Где Якутия возьмёт кадры и почему денег на переподготовку всё меньше Абитуриенты смогут заработать до 25 баллов за «лишний» ЕГЭ Минцифры предлагает обеспечить в каждом доме скорость интернета 1 Гбит/с Игра от ДРСК «Электрознайка» стала лучшим образовательным проектом РусГидро 2 После загрязнения ручья Турукан в Якутии проверяют золотодобывающую компанию Работнику «Якутугля» выплатили почти полмиллиона рублей – пособие и компенсацию Все новости
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"

В результате происшествия воздушное судно опрокинулось, погибших нет. Ущерб, причиненный собственнику воздушного судна, уточняется.

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна"

В результате происшествия воздушное судно опрокинулось, погибших нет. Ущерб, причиненный собственнику воздушного судна, уточняется.

Лента новостей
Силовики задержали начальника лесного управления Минобороны В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета "Цессна" 1 Путин и Трамп провели разговор по телефону: Украина, Иран и поставки российского дизеля Без лимитов и очередей: как «Саханефтегазсбыт» стабилизирует топливный рынок Якутска 1 От предпринимателя до главы Жиганского района В разных районах Якутии двух мужчин нашли с ножевыми ранениями В Алданском районе водитель, двигаясь задним ходом, насмерть задавил женщину Педагог из Якутии стал лучшим в России на конкурсе профмастерства На реке Амге двое мужчин утонули в перевернувшейся моторной лодке Более трех тысяч опасных медведей ликвидированы в России с начала года При столкновении двух автомобилей два человека погибли, восемь ранены 1 В школах России появится новый предмет по ИИ кибербезопасности Дожди, снег и штормовой ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 5 «Выгодно всем»: депутат Ил Тумэн объяснил, почему якутский уголь уходит за границу, а Арктика мёрзнет на кузбасском 1 Медвежий бум: почему в Якутии снова 18 тысяч бурых медведей и как республика пытается решить проблему? В Якутии местами похолодает до -29. О погоде 10 октября Соглашения о стабилизации цен на топливо заключены в 35 регионах РФ, в том числе в Якутии Черногория выдворяет основателя «Рыбаря». Главное, что в Россию 15 лет колонии для экс-вице-мэра Владивостока Удары по дата-центрам «Яндекса» парализовали работу ряда сервисов За что Израиль обвинил Нобелевский комитет в «утрате моральных ориентиров» Россия урезала квоту на временное проживание иностранцев Руководство ведущего авиационного научного центра России под следствием Страховые пенсии проиндексируют дважды в 2027 году МВД предупредило о мошенниках, предлагающих «выгодные» инвестиции Якутяне установили рекорд на международном турнире по стрельбе От «Ленты» до скамьи подсудимых: известный бизнесмен под арестом Магнитная буря накроет Землю после 18:00 мск В ФНС объяснили, почему несовершеннолетним приходят налоговые уведомления Поколенческий запрет на табак и вейпы: как это работает в мире и что предлагают в России Врачей легендарного футболиста обвиняют в «непредумышленном убийстве» 3 97 молодых специалистов пополнили коллектив Национального центра медицины В Мирнинском районе выявлены нарушения миграционного и трудового законодательства Что стоит за арестом основателя «Рыбаря» 3 Где Якутия возьмёт кадры и почему денег на переподготовку всё меньше Абитуриенты смогут заработать до 25 баллов за «лишний» ЕГЭ Минцифры предлагает обеспечить в каждом доме скорость интернета 1 Гбит/с Игра от ДРСК «Электрознайка» стала лучшим образовательным проектом РусГидро 2 После загрязнения ручья Турукан в Якутии проверяют золотодобывающую компанию Работнику «Якутугля» выплатили почти полмиллиона рублей – пособие и компенсацию Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜