Касьянов искушает судьбу


Сценарий его преследования напоминает «дело Ходорковского»

В ряде российских СМИ в публикациях по «делу Касьянова» отмечается, что преследование бывшего главы правительства у многих наблюдателей вызывает аналогии с преследованием Ходорковского, который в какой-то момент тоже оказался с семьей за границей и решал, стоит ли возвращаться. В частности, об этом пишет "Независимая газета": Михаил Касьянов находится в отпуске до 25 июля за границей.

Обращает внимание и тот факт, что преследование Ходорковского также начиналось с депутатских запросов. Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Касьянова после депутатского запроса Александра Хинштейна.

К тому же и Касьянов обозначил себя как возможного лидера оппозиции.

"Ситуация с Касьяновым пахнет настоящим уголовным делом и осуждением, так что Касьянов скорее всего судьбы испытывать не будет и, возможно, покинет страну, – предполагает депутат Госдумы из фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. - Он уже сейчас в отпуске, видимо, таком же, как и многие другие бывшие чиновники, против которых ведется следствие".

Депутат напомнил, что за пределами страны уже находятся соратники экс-премьера – бывшие чиновники Минфина Владимир Чернухин и Сергей Колотухин.

Сам факт отбытия из страны соратников Касьянова, по мнению некоторых наблюдателей, говорит о том, что на него уже оказывалось давление с тем, чтобы вынудить к безвозвратной эмиграции. Подобное давление оказывалось в 2003 году и на Михаила Ходорковского.

"Теоретически можно себе представить, что давление достигнет такой интенсивности, что ему придется бежать из страны, – считает директор Института проблем глобализации, бывший советник Касьянова Михаил Делягин. – И, безусловно, он получит политическое убежище за границей, не только в Англии, но и в любой развитой стране, потому что политический характер дела, да еще после дела Ходорковского, вполне прозрачен и понятен".

Член Комитета-2008 Владимир Кара-Мурза считает, что Касьянову следует вернуться в Россию, пишет издание.

Газета "Время новостей" напоминает, что формально в основу расследования Генпрокуратуры легли не ее собственные материалы, а опубликованные в прессе журналистом и депутатом Госдумы Александром Хинштейном, известным своей близостью к спецслужбам, пишет газета.

В интервью "Коммерсанту" Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики, сказал, что теперь Касьянова можно назвать по-настоящему оппозиционным политиком.

Михаил Делягин, председатель президиума Института проблем глобализации, а в 2002-2003 годах советник премьер-министра Касьянова, считает, что покупка дачи в Троице-Лыкове не могла быть осуществлена без ведома Владимира Путина.

"Мы идем к тому, что скоро на всех политиков–нечленов "Единой России" будут заведены уголовные дела. Касьянов сейчас за границей, и похоже, его хотят заставить там остаться, жена наверняка будет умолять его не возвращаться - Ходорковский вернулся и был посажен. Но это дело бросает тень и на президента, ведь приватизация таких объектов, как дачи в Троице-Лыкове, без соглашения с ним не могла быть. Если из-под носа Путина приватизируют земли золотого фонда, что президент контролирует?" - считает Делягин.

Юрий Скуратов, президент фонда "Правовые технологии XXI века", бывший генпрокурор России заявил, что прокуратура в России "обслуживает политические интересы".

"Запад сделал ставку на Касьянова, и наша прокуратура тут как тут. Она уже давно превратилась в орган, обслуживающий политические интересы, и ей будет трудно доказать, что тут есть вина Касьянова", - считает Скуратов.

Как сообщает NEWSru.com, cтатус политического беженца в Великобритании предоставляет Министерство внутренних дел. Этим статусом МВД Соединенного Королевства уже наделило Бориса Березовского, Юлия Дубова, Александра Литвиненко и Ахмеда Закаева.

В чем уже обвиняли Михаила Касьянова (по данным NEWSru.com).

- 5 октября 1999 года газета "Версия" написала о существовавшей с 1994 года схеме "сотрудничества" Михаила Касьянова, возглавлявшего департамент иностранных кредитов и внешнего долга Минфина, и предпринимателя Александра Мамута. По данным журналистов, после того, как Касьянов объявлял о бесперспективности взыскания долга с той или иной страны, аффилированные с господином Мамутом банки (МДМ-банк, Собинбанк, СКМ-банк) скупали обязательства этих стран за 25-30% стоимости. Затем Михаил Касьянов добивался выплаты 100% долга, но уже новым кредиторам. Авторы также утверждали, что за помощь в реализации коммерческих проектов Михаил Касьянов брал с бизнесменов 2% от суммы контракта, за что получил в бизнес-среде кличку "Миша – два процента".

- 28 февраля 2000 года "Новая газета" сообщила, что в 1995-1996 годах все финансовые расчеты с компаниями Mabetex, Mercata и другими, "уводившими" бюджетные деньги через управление делами президента, готовились лично Михаилом Касьяновым.

- 17 июля 2000 года итальянская газета La Repubblica обвинила Михаила Касьянова в том, что кредит в размере 4,782 млрд долларов, предоставленный МВФ России 17 августа 1998 года, по его распоряжению был переведен на счета уполномоченных государством банков "СБС-Агро", Инкомбанк, МЕНАТЕП и Объединенного банка. Вместо рублевой наличности, необходимой для поддержания курса рубля, банки вернули государству обесценившиеся ГКО и ОФЗ.

- 8 августа 2000 года английская газета The Times обвинила Михаила Касьянова в попытке дачи взятки в размере 500 тысяч долларов зампреду бюджетного комитета Госдумы Виктору Гитину за прекращение расследования обстоятельств августовского кризиса 1998 года. Виктор Гитин якобы от денег отказался и 24 марта 2000 года был арестован в Москве по обвинению в получении взятки от красноярского коммерческого банка "Радуга". В январе 2001 года его дело было прекращено.

- 3 апреля 2003 года замгенпрокурора Владимир Колесников в программе "Человек и закон" на Первом канале заявил, что у прокуратуры есть вопросы к Михаилу Касьянову по его распоряжению от 12 сентября 2002 года "Об увеличении объема общих допустимых уловов крабов и моллюсков трубачей". Данный документ позволил магаданским властям увеличить бесплатные квоты, которые достались компаниям, связанным с советником губернатора Магаданской области Викторией Тихачевой и зампредом Госкомрыболовства Юрием Москальцовым, осужденным позднее по так называемому крабовому делу. Однако следствие установило, что господин Касьянов был "введен в заблуждение".

- 17 марта 2004 года депутаты Госдумы Виктор Илюхин, Геннадий Гудков, Александр Хинштейн, Евгений Ройзман, Алексей Волков и Владимир Стальмахов обратились в ФСБ, МВД и Генпрокуратуру с просьбой проверить происхождение средств, из которых осуществляется финансирование "продолжения политической карьеры" Михаила Касьянова. По мнению депутатов, фонд пополняется на 10 млн долларов в месяц средствами, выводящимися из системы Госкомрыболовства. Проведенная МВД проверка Госкомрыболовства нарушений не выявила.
Лента новостей
В Запорожской области освобождены четыре населенных пункта Не смог сдать практику вождения автомобиля, будешь пересдавать теорию Лучшим стрелком на соревнованиях в Якутске стал Герой России Герой России стал вице-президентом Федерации мас-рестлинга Якутии 1 В Якутске в разных местах нашли тела мужчины и женщины, ставших жертвами преступлений Из аэропорта Нерюнгри открывается новый регулярный маршрут Бойцам СВО из Якутии направили подарки к 23 февраля 2 На строительстве Ленского моста углубляют дно реки Лены 1 Пассажирка погибла, еще трое пострадали при столкновении двух автомобилей 1 Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Россияне стали меньше времени проводить на больничном 2 Телефонные мошенники просят жертв оставлять деньги в почтовых ящиках Патриарх Кирилл поздравил верующих с праздником Сретения и Днем православной молодежи Родное слово продолжает звучать и вдали от исторической родины В Якутии по ночам холодно, днём становится теплее. О погоде 15 февраля В Приморском крае преступное сообщество занималось вымогательством, в том числе у участников СВО Как эффективнее помогать ветеранам СВО с социальной реабилитацией? 2 Чем чревато возвращение «имиджевой пощёчины» якутским единороссам В РФ признали экстремистской и запретили организации «Во благо общего народа» Более 1,1 млн лесов требуется защита от жуков-вредителей 4 В ДФО задумались об использовании местного угля на объектах генерации 6 Аварийный жилой фонд в Якутии превышает миллион квадратных метров В Якутии пересмотрели энерготарифы для населения двух районов Февральские морозы не отступают. О погоде в Якутии 6 Казахстанский фигурист стал олимпийским чемпионом 1 В подмосковной Электростали 13-летний подросток поджег две бензоколонки на АЗС 2 На 101-м году жизни скончался известный российский писатель и публицист Жители села Саскылах переедут из аварийного жилья в каменный дом 21 Решение о переименовании в Якутске части площади Ленина признано недействительным В SMART-библиотеке презентовали стенд, посвящённый выдающемуся писателю и драматургу 2 Пятеро детей пострадали в центре Нижнего Новгорода из-за схода наледи с крыши 2 Взятки, полученные экс-прокурором в виде земельных участков, потянули на 495,5 млн рублей 6 Банк России снизил ключевую ставку 1 Как человек труда может быть носителем уникальных знаний 4 Против блогера завели дело за разглашение сведений о частной жизни 2 В Якутии арестован глава филиала компании "Ростелеком" Какие села в Ленском районе газифицируют в этом году За что в Якутске оштрафовали бывшего депутата? В России запретят продавать товары в рассрочку по завышенным ценам 4 Металлургические компании теряют рентабельность и уходят в минус Все новости
Лучшим стрелком на соревнованиях в Якутске стал Герой России
Лучшим стрелком на соревнованиях в Якутске стал Герой России

Состоялись соревнования по стрельбе из пистолета среди ветеранов боевых действий, сотрудников и ветеранов органов внутренних дел.

Лучшим стрелком на соревнованиях в Якутске стал Герой России
Лучшим стрелком на соревнованиях в Якутске стал Герой России

Состоялись соревнования по стрельбе из пистолета среди ветеранов боевых действий, сотрудников и ветеранов органов внутренних дел.

Лента новостей
В Запорожской области освобождены четыре населенных пункта Не смог сдать практику вождения автомобиля, будешь пересдавать теорию Лучшим стрелком на соревнованиях в Якутске стал Герой России Герой России стал вице-президентом Федерации мас-рестлинга Якутии 1 В Якутске в разных местах нашли тела мужчины и женщины, ставших жертвами преступлений Из аэропорта Нерюнгри открывается новый регулярный маршрут Бойцам СВО из Якутии направили подарки к 23 февраля 2 На строительстве Ленского моста углубляют дно реки Лены 1 Пассажирка погибла, еще трое пострадали при столкновении двух автомобилей 1 Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Россияне стали меньше времени проводить на больничном 2 Телефонные мошенники просят жертв оставлять деньги в почтовых ящиках Патриарх Кирилл поздравил верующих с праздником Сретения и Днем православной молодежи Родное слово продолжает звучать и вдали от исторической родины В Якутии по ночам холодно, днём становится теплее. О погоде 15 февраля В Приморском крае преступное сообщество занималось вымогательством, в том числе у участников СВО Как эффективнее помогать ветеранам СВО с социальной реабилитацией? 2 Чем чревато возвращение «имиджевой пощёчины» якутским единороссам В РФ признали экстремистской и запретили организации «Во благо общего народа» Более 1,1 млн лесов требуется защита от жуков-вредителей 4 В ДФО задумались об использовании местного угля на объектах генерации 6 Аварийный жилой фонд в Якутии превышает миллион квадратных метров В Якутии пересмотрели энерготарифы для населения двух районов Февральские морозы не отступают. О погоде в Якутии 6 Казахстанский фигурист стал олимпийским чемпионом 1 В подмосковной Электростали 13-летний подросток поджег две бензоколонки на АЗС 2 На 101-м году жизни скончался известный российский писатель и публицист Жители села Саскылах переедут из аварийного жилья в каменный дом 21 Решение о переименовании в Якутске части площади Ленина признано недействительным В SMART-библиотеке презентовали стенд, посвящённый выдающемуся писателю и драматургу 2 Пятеро детей пострадали в центре Нижнего Новгорода из-за схода наледи с крыши 2 Взятки, полученные экс-прокурором в виде земельных участков, потянули на 495,5 млн рублей 6 Банк России снизил ключевую ставку 1 Как человек труда может быть носителем уникальных знаний 4 Против блогера завели дело за разглашение сведений о частной жизни 2 В Якутии арестован глава филиала компании "Ростелеком" Какие села в Ленском районе газифицируют в этом году За что в Якутске оштрафовали бывшего депутата? В России запретят продавать товары в рассрочку по завышенным ценам 4 Металлургические компании теряют рентабельность и уходят в минус Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка