ИА SakhaNews. Дополнительные гидропосты открыли сегодня в селе Тулагино (входит в городской округ Якутска), сёлах Ситте и Батамай Кобяйского района, Арбын и 2-й Хомустах Намского района Якутии. Спасатели следят за гидрологической обстановкой, оказывают помощь населению и оперативно реагируют в случае ухудшения паводковой ситуации.

Служба спасения Якутии напоминает, что жителям населённых пунктов, которые могут попасть в зону подтопления, необходимо заранее подготовиться к возможной эвакуации.

«У каждой семьи должен быть собран тревожный чемодан, куда нужно положить документы, необходимые вещи, небольшой запас продуктов. Всё это должно быть под рукой», — подчеркнул начальник ГБУ «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» Иннокентий Андросов.
Также жителям населённых пунктов, подверженных подтоплению, напомнили о необходимости соблюдать сигналы оповещения и не игнорировать эвакуацию.
«Когда спасатели предлагают эвакуироваться, лучше не отказываться. Были случаи, когда дома во время паводка уносило течением», — сказал Иннокентий Андросов.
Отдельно руководитель ведомства остановился на случаях, когда люди нарушают запреты и выезжают на острова во время ледохода. Подобные ситуации происходят практически ежегодно. Только ответственное отношение к собственной безопасности и выполнение рекомендаций специалистов помогут избежать трагедий в период паводка.