ИА SakhaNews. Ледоход на реке Лене дойдет до Якутии 9-12 мая, сообщили в пресс-службе правительства республики.
"Кромка ледохода на реке Лене находится на территории Иркутской области. Активная фаза ледохода в пределах Ленского района ожидается 9-12 мая - в сроки, близкие к средним многолетним значениям", - сообщила начальник гидрометцентра Якутского УГМС Татьяна Маршалик. По ее словам, если крупные реки только готовятся к ледоходу, то на малых и средних реках уже наблюдается активная фаза.
На данный момент на реке Тяня, в верхнем течении рек Олекма и Амга, идет ледоход. На реке Амга на всем протяжении наблюдаются подвижки, в ближайшие трое суток на участке Амга - Харбалах ожидается ледоход.
Также отмечаются подъемы уровня воды на реке Вилюй, особенно на участке Крестях - Нюрба. По прогнозам специалистов, здесь ледовые явления и разрушение ледового покрова могут начаться на двое-трое суток раньше средних многолетних сроков.
Якутия - один из самых паводкоопасных регионов России, особенно при весенних половодьях и ливневых обильных дождях на малых горных реках. В 2025 году обильные осадки в начале июля на северо-востоке республики вызвали подъем воды в реках. В результате дождевого паводка пострадали Абыйский и в особенности Оймяконский районы. Власти Якутии оценили тогда ущерб от паводка в более чем 300 млн рублей.
5 мая на территории Якутии введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы РСЧС.