По словам представителя Минобороны, самолеты Ил-76МД Военно-транспортной авиации ВВС России с выливными авиационными приборами ВАП-2 11 мая совершили семь вылетов с военных аэродромов Восточный в Улан- Удэ и Кадала в Чите.
Военные вертолеты привлекались для воздушной разведки по выявлению очагов пожаров в районах Дальневосточного федерального округа.
Сейчас 9 вертолетов Ми-8АМТШ и 8 самолетов Ил-76МД с водосливными устройствами находится в постоянной готовности к выполнению задач ведения воздушной разведки и тушения очагов пожаров.
Всего авиацией Минобороны РФ выполнено уже более 110 вылетов вертолетов, которые сбросили в очаги лесных пожаров более 2 тысяч тонн воды, и более 120 вылетов самолетов, которыми сброшено около 5 тысяч тонн воды.