Международная научная конференция в честь 300-летия первого историка Сибири Герарда Фридриха Миллера.
В якутском институте гуманитарных исследований проходит международная научная конференция "Россия и Германия: историко-литературные контакты", посвященная 300-летию первого историка Сибири Герарда Фридриха Миллера.
Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в институте гуманитарных исследований, сегодня работа конференции продолжится на секционных обсуждениях и завершится за "круглым столом". Во время конференции ученые Якутска и Новосибирска, сотрудники Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера, национальной библиотеки и национального архива обсудят немецкий фактор в научном сибиреведении, изучении языков и фольклора народов Сибири.
Участников международной конференции приветствовал президент Республики Саха Вячеслав Штыров. «Якутия всегда гордилась тем, что на ее территории издавна проживают представители многих национальностей. Благодаря взаимообогащению и взаимопроникновению культурных и хозяйственных традиций и по сей день крепнет и развивается наша республика. Наряду с представителями других национальностей российские немцы оставили заметный след в развитии края. Стоит вспомнить имена якутских губернаторов Ю.И.Штубендорфа (1857-1862 гг.), В.Н.де-Витте (1869-1876 гг.), И.И.Крафта (1907-1913 гг.), Р.Э.фон Витте (1914 - 1917 гг.)», - говорится в приветствии. По словам президента, в 2005 году в стране планируется проведение целого ряда мероприятий, посвященных юбилею выдающегося ученого, академика Г.Ф.Миллера. Якутск был одним из центральных пунктов 2-й Камчатской экспедиции, где он плодотворно работал в 1736-1737 годах, именно поэтому местом проведения данной конференции стала столица республики. «Область научных интересов Г.Ф.Миллера поражает энциклопедическим охватом - история, этнография, археология, география, картография, лексикография. Его труды, написанные более двух веков назад, остаются одним из интереснейших источников изучения Сибири», - отметил Вячеслав Штыров.
Справка АНН:
Герард Фридрих Миллер (1705-1783) – российский историк, сторонник норманнской теории, академик, профессор Петербургской АН. По происхождению немец. Работал в России с 1725 года. В 1733-43 годах находился в экспедиции по изучению Сибири. Собрал коллекцию копий документов по русской истории, так называемые «портфели Миллера». Автор труда «История Сибири».
Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.