Однако, как говорят в таких случаях, дыма без огня не бывает. Как стало известно из достоверного источника, действительно, 29 марта около 8 часов утра на трассе (в восьми-десяти километрах от п. Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского района) министру внутренних дел генерал-майору милиции Якову Стахову было причинено огнестрельное ранение в ногу навылет. Якову Григорьевичу была оказана первая медицинская помощь. Сейчас состояние его здоровья удовлетворительное.
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.
Министр Яков Стахов находился в служебной командировке с целью оказания практической помощи по охране общественного порядка во время празднования двадцатилетия национального улуса и проведения первых игр народов Севера. Он ехал без сна и отдыха из поселка Батагай Верхоянского района. Туда министр ездил с целью оказания практической помощи и поддержания морально-психологического климата личного состава отдела милиции. Напомним, что совсем недавно там сгорело административное здание милиции.
На сегодня, по предварительным данным, рассматриваются две версии. Не секрет, что с приходом министра генерал-майора милиции Якова Стахова активизировалась работа по выявлению криминальных элементов. В 2008 году был раскрыт ряд экономических преступлений на сотни миллионов рублей. С начала этого года уже есть в разработке и возбуждены уголовные дела, которые будут иметь большой резонанс.
Вторая версия – это могли быть отголоски праздника Оленевода: разгоряченные спиртными напитками молодые люди могли устроить бесконтрольную стрельбу, как это произошло 30 марта вечером в селе Батагай-Алыта, когда неизвестный устроил пальбу из ружья, целясь в окно дома односельчанки. Хулиган по «горячим следам» задержан, ведется следствие.
Как нам сообщили в пресс-службе МВД по РС (Я), по итогам работы следственно-оперативной группы первый заместитель министра Николай Вагин проведет для журналистов брифинг. Тогда и будет, возможно, получен точный ответ, что же все-таки произошло с министром.